28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Семинар педагогов

Семинар педагогов
Новые образовательные стандарты сегодня заставляют перестраиваться не только учителей, но и воспитателей детских садов. О новых традициях и правилах в дошкольном образовании шла речь накануне на всероссийском семинаре педагогов, который прошел в Кирове.

Новый стандарт требует достижения реальных результатов. Что изменится в этом, конкретном ребенке, который прошел данный путь обучения - урок или учебную четверть. Раньше считалось - если школьник изучает предмет, выполняет домашние задания, значит, он развивается. В 21 веке подход к образованию должен кардинально измениться. В том числе, и в дошкольных учреждениях.

Семинар педагоговНАТАЛЬЯ ВИНОГРАДОВА, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАО, ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК: «Большинство убеждено - и родители, и, к сожалению, педагоги, что нам нужно взять в школу читающего ребенка, который бегло бегает по страницам, работает на компьютере, одна из причин особого внимания к преемственности - показать, что это не так».

Проблема преемственности образования существует не один десяток лет. Очень важно перейти в детском саду от дублирования предметного содержания начальной школы к развитию индивидуальных качеств ребенка. И результатом обучения должно стать умение применять знания в нестандартных ситуациях, умение добывать знания и определять границы своего знания и незнания. Без этого дальнейшее обучение невозможно.

НАТАЛЬЯ ВИНОГРАДОВА, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАО, ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК: «Он должен принимать требования учителя, должен в какой-то мере контролировать свою работу, быть ответственным, это, скорее, область нравственно-волевого воспитания».

Основная цель введения предшкольного образования - создание условий для достижения единого старта детей при поступлении в первый класс. Выравнивание уровня развития, интеллектуальной и психологической готовности - это важная составляющая успешности их дальнейшего обучения, основа безболезненной адаптации к школьному детству.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама