Профориентационная работа

2 138

Профориентационная работа


Юристов и менеджеров с высшим образованием - избыток, а рабочих специалистов - дефицит. Проблему обсуждали накануне в правительстве Кировской области на расширенном заседании правления Вятской торгово-промышленной палаты.

В Кировской области самый низкий процент безработной молодежи среди регионов Приволжского федерального округа - 12,8 процента. В некоторых регионах этот показатель достигает сорока процентов. В то же время анализ ситуации на рынке труда по итогам прошлого года, объявленным "Годом человека труда", показал острую нехватку рабочих кадров. Часть граждан, обращающихся в службу занятости, вынуждены проходить переобучение на действительно востребованные профессии.

Профориентационная работа ПЕТР ПЕТРАКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Например, специалист по связям с общественностью переобучился на продавца, преподаватель филологии трудоустроен почтальоном, лингвист-переводчик трудоустроен кладовщиком, менеджер организации переобучен секретарем руководителя, учитель математики переобучен оператором ЭВМ по выписке товара, экономика и управление на предприятии переобучен в маникюршу-педикюршу, специалист таможенного дела трудоустроен делопроизводителем».

На первое октября в службе занятости стоят на учете более двухсот граждан, закончивших вузы в последние три года. В основном, это юристы, экономисты и менеджеры. При этом в средних профессиональных образовательных учреждениях области на востребованных рабочих специальностях в этом году недобор около двадцати процентов.

Профориентационная работа НИКОЛАЙ ЛИПАТНИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ВТПП: «Целесообразно также рассмотреть вопрос о создании при органах власти и МО советов, координирующих организацию профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений на востребованные рынком труда профессии, с привлечением работодателей. Иными словами, нам есть над чем работать и за нас эту работу никто не сделает, пока мы оглядываемся по сторонам, сильные регионы занимаются этой работой очень серьезно и переманивают наши кадры».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама