Фестиваль национальных культур

3 216

Фестиваль национальных культур


От особенностей национальной кухни - до изучения редких языков. В Кирове прошел фестиваль национальных культур. На него собрались представители всех народностей и диаспор, проживающих в нашем регионе.

Много веков соседствуют на вятской земле удмурты, марийцы, коми-пермяки, русские и татары. Сегодня немало в регионе армян и азербайджанцев. На фестивале национальных культур собрались представители разных народов. Вот дагестанцы рассказывают о своей республике и обычаях. А здесь представляют автономию татар Кирово-Чепецка. В организации не только бережно хранят свои традиции. Все желающие могут изучать арабский язык.

Фестиваль национальных культурМАНСУРА ДЕВЕТЬЯРОВА, ЗУЛЕЙХА ДОЛГОАРШИННЫХ: «Мы каждую неделю собираемся, после учебы чаепитие тоже объединяет».

Национальные обряды и игры, песни и танцы. Изделия мастеров народных промыслов и блюда национальной кухни. Гости и участники фестиваля смогли познакомиться с традициями народов, живущих по соседству, и просто пообщаться друг с другом.

Фестиваль национальных культурКОНСМАНС МАЗИКУ: «Всё разное, у нас другие традиции, у русских тоже, отношения - все легко».

На фестивале можно было понаблюдать за процессом изготовления традиционных изделий и даже попробовать сделать их самим. Вятский пояс на мужскую рубаху плетется из множества узелков и является сильным оберегом. Продолжает семейные традиции - набойку по ткани - Любовь Деркач. Дореволюционные родовые доски хранятся в музеях. Новые - с этнографическими узорами - сейчас заказывают индусам, они режут их из палисандрового дерева. А краски для набойки используют акриловые.

Фестиваль национальных культурЛЮБОВЬ ДЕРКАЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ СТУДИИ "ДОНЮШКА": «За 5 минут высохнет, утюгом прогладить и можно стирать, можно мешочек новогодний сделать, можно в подушку».

Фестиваль национальных культур в областном центре уже стал традиционным. В этом году он был приурочен к Международному дню толерантности.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама