Коллегия департамента здравоохранения


Коллегия департамента здравоохранения


Ежегодно коллегия департамента здравоохранения собирает руководителей районных больниц всей области. Редко, но все же бывает, что сюда приезжают молодые главврачи. Игорь Набатов возглавил Белохолуницкую ЦРБ лишь месяц назад, но этого времени хватило, чтобы осознать, работа впереди огромная и вовсе не простая.
ИГОРЬ НАБАТОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БЕЛОХОЛУНИЦКОЙ ЦРБ: “ В районной больнице работать сложно, потому что все расходные полномочия являются обязанностью местного бюджета. Местный бюджет является дотационным на 70%-80%”.
Именно всем остальным: оборудованием, транспортом, ремонтом зданий в этом году планируют заняться в департаменте здравоохранения. В минувшем году сделано немало, в районные больницы поступила современная медтехника, машины скорой помощи. Но реально помощь требуется во много раз больше. Есть электрокардиограф, но не на что купить дорогостоящую ленту для него, катастрофически не хватает расходных материалов, мебель в больницах и поликлиниках уже давно изношена до предела.  За редким исключением в районной больнице не возникает проблем с персоналом, старшее поколение уходит на заслуженный отдых, а молодые специалисты на село не едут. Так что, кадровая проблема тоже не терпит отлагательств, ее решение станет еще одним приоритетом для здравоохранения области. А работы для молодых врачей хватит. Болеть в области стали чаще, причем независимо от возраста. В прошлом году увеличилось количество больных инфекционными заболеваниями, гепатитом А, клещевым энцефалитом. Постепенно меняется ситуация с долгостроями. В прошлом году в поселке Арбаж ввели в эксплуатацию лечебные корпуса. В этом году запланирован пуск новых больничных зданий в Яранске и Малмыже.
Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама