10 май 08:04 Жительницу Пижанки мошенники отправили в банк в Йошкар-Олу, потому что в местных «недобросовестные сотрудники» 10 май 07:00 Минобр Кировской области контролирует ремонт школ и детсадов в Слободском 10 май 06:00 Кировчанам напоминают, что делать при укусе клеща 10 май 05:02 В воскресенье в Кировской области преимущественно без осадков 09 май 18:11 Более 60 тысяч жителей Кировской области сделали свой выбор территории для благоустройства в 2027 году 09 май 17:05 В Котельниче к началу турсезона приводят в порядок фигуры древних рептилий 09 май 16:32 Молодые актеры из Советска поставили документальную драму «У войны не женское лицо» 09 май 16:02 В «Бессмертном полку» 12 тысяч кировчан прошли в «Бессмертном полку» 09 май 15:28 На Театральной площади Кирова отпраздновали День Победы 09 май 15:03 В Кирове открылась выставка портретов участников СВО

Перемены Вятского образования.

Перемены Вятского образования.

Увеличить картинкуЭта компьютерная комната для спицынской средней школы, обычного сельского учебного заведения - уже вчерашний день. А директор школы сегодня больше менеджер, чем учитель-предметник. Год назад здесь решили воспользоваться нацпроектом. Четко просчитали успешную программу развития, выбрали профильное обучение - подготовку кадров для села - и выиграли президентский грант. Сегодня пожинают плоды.
ИГОРЬ ОШУРКОВ, ДИРЕКТОР СПИЦЫНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ : «Мы уже заключили договоры с фирмой на поставку мобильного компьютерного класса со всем программным обеспечением, на очереди новое оборудование, мебель и т.д.»

В наши школы пришли высокие технологии, Интернет, качественно новые методики обучения и конкуренция. Последнее - примета 21 века и новой России. На это особо обратили внимание гости спицынской школы - глава департамента образования Анатолий Чурин и заместитель председателя законодательного собрания Владимир Агалаков. Спицынцы получили лицензию на профильное преподавание, готовы предложить детям выбор: как и чему учиться. Как следствие - приток учеников. В департаменте образования тем временем думают о том, как сделать условия работы педагогов оптимальными в сложное время реформ.
АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ : «Школы должны получить статус юридического лица, все должно быть сосредоточено в руках директора.»

А главная забота законодателей сегодня сделать оптимальной систему финансирования школ. Кировская область одной из первых в России ввела подушевое отчисление средств школам. Опыт первого года реформы показал, что необходимы коррективы. Поправки в закон уже были внесены месяц назад.
ВЛАДИМИР АГАЛАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ : «Мы пошли на то, чтобы поменять поправочный коэффициент для небольших школ. Считаем, что необходимо финансировать не конкретную школу, а программу, бюджетную услугу.»

Идея изменить подушевую систему финансирования - это предложение с мест. Каким образом перейти на финансирование образовательных программ, а не школ - это одна из тем совещания педагогов Западного образовательного округа, в который входят школы семи районов и Котельнича.  Еще одна горячая тема большого педсовета - готовность школ к первому сентября. Общее мнение - к новому учебному году нынче подошли более собрано. Проблемными остаются несколько десятков школ.
АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ : «Из всех 54 проблемных школ к новому учебному году будет готово подавляющее большинство .»
Ольга Чуракова.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама