Престольный праздник и Всесветные Бабьи именины


Престольный праздник и Всесветные Бабьи именины



В воскресное утро желающих попасть в храм оказалось так много, Увеличить картинкучто перед входом в него образовалась очередь. Те, кому повезло оказаться внутри, первым делом стремились поставить свечку и поклониться иконе святых мучениц. Подвиг Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Руси был издавна известен и почитаем. Их история, напомнил Владыка прихожанам, восходит к языческим временам Древнего Рима. Не смущаясь гонений, женщина по имени София проповедовала христианскую веру и воспитывала в ней трех своих дочерей.
ГЕОРГИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВО ИМЯ СВ. МУЧЕННИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ: «Тогдашний Римский император призвал ее к себе, и сказал, что она должна отречься от распятого вместе с дочерьми. Дочки пострадали, перед смертью он мучил их очень сильно: обливал смолой, поджигал, а потом обезглавил».
Увеличить картинкуВо время праздничной службы митрополит Вятский и Слободской Хрисанф с большим почтением преклонил свою голову перед иконой мучениц. Впрочем, день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии является одновременно праздником, ведь тридцатого сентября многие женщины отмечают свои именины.
Накануне престольного праздника к нему, по традиции, готовят и само помещение храма. В этом году работы по благоустройству ведутся снаружи. Укрепляется так называемое гульбище. Оно будет устлано брусчаткой и покрыто водонепроницаемой смесью, поскольку одновременно является крышей для нижнего храма.

Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама