12 окт 13:15 Кировское «Динамо» с минимальным счетом уступило в домашнем матче владикавказской «Алании» 12 окт 12:28 В Немском районе перевернулась после наезда на припаркованное авто нетрезвая водитель 12 окт 12:15 В Кирове подвели итоги Третьего Общероссийского Медиафорума «Народные промыслы России» 12 окт 11:30 Три подростка пострадали в ДТП в Кировской области 12 окт 11:15 Кировские студенты-медики используют роботов и симуляторы для освоения профессиональных навыков 12 окт 10:51 В Кикнурском районе двое мужчин пострадали из-за ДТП с лосем 12 окт 10:20 Кировчанин Матвей Мясников стал победителем всероссийских соревнований по боксу 12 окт 09:35 В Кирове готовят к открытию выставку рисунков «Птицы: от осени к зиме». 12 окт 08:30 В Киров с гастролями приедет Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова 12 окт 07:24 Кировчан приглашают написать диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!»

Пуск природного газа в поселке Коршик


Традиционные хлеб-соль сегодня - не только дань уважения обычаю. Этого торжества в Коршике ждали почти пятнадцать лет. И вот чудо случилось - в поселке открылась первая котельная, работающая от природного газа.
СЕРГЕЙ ДАНЕЛЯН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Разрешите поздравить вас, жители Коршика, что газ пришел к вам. Я думаю, это радость для всей Кировской области».
Торжественные речи выступающих не ослабили главную интригу митинга. Через мгновение пламя факела, работающего от газа, взметнется в небо.
После торжественного перерезания ленточки желающие могли зайти внутрь котельной и познакомится с ее преимуществами. Работа мощностей происходит почти полностью в автоматическом режиме, что позволило принять в штат операторов девушку. Ольга Машинистова теперь - первая и пока единственная женщина-оператор в области. Ну и главное преимущество: экономия топлива. Работа угольной котельной обходилась поселку почти в три раза дороже.
НИКОЛАЙ ЛИПОВЦЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОРШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Я считаю, что стоимость одной гигакалории немного уменьшилась и стоимость коммунальной услуги для населения будет значительно ниже, чем существующая».
Тепло и горячая вода. С помощью новой котельной этими принятыми повсюду благами теперь смогут пользоваться несколько объектов поселкового соцкультбыта: детский сад, школа и дом культуры, а так же одиннадцать домов жилого сектора. Чтобы котельная работала бесперебойно, священник местной церкви отец Василий отслужил короткий молебен и затем освятил помещение снаружи и изнутри. Теперь на очереди -строительство второй котельной в Коршике, которая, кроме жилых домов, согреет пациентов поселковой больницы.

Светлана Рыбина


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама