23 мар 20:06 Редкий экспонат головного убора представили в музее Вятских Полян 23 мар 19:45 В аптеке города Нолинска произошло возгорание из-за схода снега с крыши здания 23 мар 19:35 В эфире телеканала «Россия 24» выйдет интервью с губернатором Кировской области Александром Соколовым 23 мар 19:15 Кировчанин осужден за пропаганду терроризма 23 мар 18:50 В Кирове из-за фиктивного брака иностранного гражданина депортировали из РФ 23 мар 18:45 В Кировской области Фонд «Защитники Отечества» вручил первый автомобиль с ручным управление ветерану СВО 23 мар 18:32 В Великорецком прошел зимний осмотр экотропы 23 мар 18:15 В Кирове состоялся форум Совета женщин Кирова «Город в женских лицах» 23 мар 17:27 В Кировской области за год 333 ребенка обрели семьи 23 мар 17:02 В Кировской области экологам удалось добиться от предприятия прекращения сброса сточных вод

Праздник огурца

Праздник огурца

Нет, это не жители одной из деревень страны восходящего солнца. Это истобенцы, вновь облачившись в причудливые костюмы, вышли на улицы родного села в самый любимый их праздник. К нему они всегда готовятся основательно, поэтому на подобные карнавальные шествия к ним все чаще приезжают многочисленные гости.
В этом году праздник огурца юбилейный, 10-й по счету. По этому случаю один из главных героев торжества, царь Истобен, издал Увеличить картинкудаже особый указ.
В Истобенске огурцы можно найти на любом участке. Здесь их выращивает каждый, от мала и до велика. Причем обычный промысел уже давно перерос в острую конкурентную борьбу.
Стремление быть лучшим отметил и гость праздника, Алексей Котлячков. Глава департамента сельского хозяйства на этом празднике впервые, и по его словам, он был поражен увиденным.
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: « Они молодцы,    в нашем рынке, поняли, что сейчас востребовано. Нужно ведь не только произвести, но и реализовать».
В этот день никто не ушел с праздника, не поопробовав истобенских огурцов. И спустя многие годы, они вновь получили самую высокую оценку публики.
Традиционно, на главной сцене был совершен и старинный обряд. Новый урожай огурцов, следуя всем рецептам их засола, был помещен в бочку, после чего она отправится в холодную воду. Попробовать истобенское чудо можно будет только на будущий год, на таком же празднике.

Роман Четвериков



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама