21 апр 05:00 Во вторник в Кирове мокрый снег, гололедица и до +2 20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты

Фирменному поезду "Вятка" сорок лет

Фирменному  поезду

Они знают, что Ельцин писал с ошибками, а примадонна оказалась совсем непривередливой пассажиркой, да и "Штирлиц" был непьющим благодарным пассажиром. Эта книга полна душевных отзывов. Певцы и политики, музыканты и космонавты письменно подтвердили, что в "Вятке" чувствовали себя, как дома. Вот и проводникам поезд стал домом на колёсах.
Увеличить картинкуАВГУСТА ДОМНИНА, ПРОВОДНИК ФИРМЕННОГО ПОЕЗДА "ВЯТКА": «В дороге всякое случалось, но в основном её пассажиры были тихие добрые и за сорок лет никаких ЧП- одни благодарности».
Ава Дмитриевна работала проводником в СВ, возможно, поэтому в её вагоне всегда - тишь да гладь. Вообще же, проводники повспоминали сегодня разное. Были и буйно-помешанный пассажир, и одержимый манией преследования - высаживать такого приходилось три раза. А от воров и картёжников даже фирменный поезд не был застрахован. Начальник первого поезда рассказывает,   что в слезах к нему приходили жертвы мошенников, проигравшиеся до нитки, и проводницы ревели из-за унесённых на память одеял. Бывало, что нынешним ветеранам в своё время хотелось бросить работу.
ВАЛЕНТИНА БАЖИНА, ПРОВОДНИК ФИРМЕННОГО ПОЕЗДА "ВЯТКА": « Подвыпивший пассажир преследовал её, по всему поезду разыскивал, и даже дома она его боялась, чуть не отбил желание работать».
За сорок лет существования "Вятки" уже третье поколение проводников приступает к работе. Сегодня в музее железной дороги собрались представители каждого из них. Есть города, как Москва, Екатеринбург, у которых по несколько фирменных поездов. У нас "Вятка" - единственная.
Елена Засухина

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама