Подготовка к пуску нового предприятия по переработке леса в Верхнекамском районе


Подготовка к пуску нового предприятия по переработке леса в Верхнекамском районе


Увеличить картинкуЗа пару месяцев заброшенный два десятилетия назад животноводческий комплекс на окраине Светлополянска превратился в большую стройку. В это предприятие ростовский инвестор вложил уже свыше ста миллионов рублей. И эта сумма не предел, в цехах предприятия будет установлено современное деревообрабатывающее оборудование, появятся комфортные комнаты для отдыха рабочих.
СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ДОК-КАМСКИЙ": «Стены есть, крыша есть, уже готово отопление,  работа здесь закипит».
Верхнекамская древесина пойдет на изготовление бруса для строительства домов по канадской технологии. Их производство находится в Ростове.
Увеличить картинкуТАТЬЯНА СТРЕЛЬНИКОВА, ДИРЕКТОР ООО "ДОК-КАМСКИЙ": «Это такая технология дешевая, быстро собираются на деревянном каркасе дома, обшиваются утеплителем и здания готовы».
В качестве источника для своего производства ростовский инвестор рассматривал не только Кировскую область, но и такие регионы как Иркутская область, Красноярский край, Карелия. На окончательный выбор повлияли не значительная удаленность Вятки от федерального центра, транспортные возможности и готовность местных властей к сотрудничеству.
ОЛЬГА ЧЕЖЕГОВА, ГЛАВА ВЕРХНЕКАМСКОГО РАЙОНА: «Все, что касается производства, мы поддерживаем, у нас в районе всего 8 % поступления от деревообработки при более миллиона кубометров лесосеки, надо делать переработку».

Кроме солидных поступлений в районный бюджет новое предприятие решает проблему занятости местного населения. Здесь уже трудятся более 60 человек из самого Светлополянска, ближайших поселков и даже районного центра, Кирса.
Когда объект будет запущен, здесь появятся еще около сотни рабочих мест. В будущем ростовские партнеры готовы в Кировской области не только изготовлять брус, но и запустить само производство домиков, правда, если они будут востребованы в области и эта задумка получит поддержку в правительстве региона.
Ольга Вагина

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама