18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Трагически ушел из жизни оператор ГТРК "Вятка" Николай Швецов

Трагически ушел из жизни оператор ГТРК
АЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, РЕЖИССЕР: «Это последние вышедшие в эфир кадры, снятые оператором Николаем Швецовым. Так получилось, что в эфире они прошли, когда его уже не стало. Работая над этой программой, мы не предполагали, что она для Николая станет последней. Это программа о том, как в старину на Вятке праздновали рождество - светлый и радостный праздник. Это мне кажется символичным. Ведь и сам Николай Михайлович был светлым, добрым и крайне порядочным человеком».
Увеличить картинкуНа телевидение Николай Швецов пришел в далеком 1975 году и сразу завоевал доверие коллег и руководства. По образованию филолог, он прекрасно разбирался в сложном операторском оборудовании.
Работал в студии и на натурных съемках. Как ведущий телеоператор снял ряд цикловых передач - «Из прошлого Вятки», «Купцы Синиловы». Многие из его работ транслировались по центральному телевидению. В последние годы Николай Швецов - много работал - как оператор новостей и на этом поприще снискал всеобщую любовь и уважение.
В 1997 году ему была присвоена высшая категория телеоператора.
На съемочной площадке Николай Михайлович умел создать не только творческую, но и очень спокойную доброжелательную атмосферу.
Особенно ему удавались съемки с детьми. Дети не боялись «дяди с камерой» - его добрый взгляд - тихий спокойный голос - помогали детям быстро адаптироваться на съемочной площадке. Так было и в последней работе - «Рождественская елка в доме Гриневских».
АЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, РЕЖИССЕР: «Для меня было большим счастьем работать с Николаем Швецовым - он всегда подсказывал удачные режиссерские решения, использовал интересные ракурсы съемки. Делился своим богатым опытом. Я многому научился у него».
И теперь его уже нет с нами, но кадры снятые Николаем Михайловичем еще долго будут жить в эфире и дарить людям сердечное тепло и радость…



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама