17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Переход на загранпаспорта нового поколения

Переход на загранпаспорта нового поколения

В Кировском ОВИРе к новшествам готовятся, увеличен штат. Если в прошлом году четыре сотрудника выдавали двадцать восемь тысяч загранпаспортов, то с нового года в штате на два человека больше. Появилась и новая техника. Теперь получатель загранпаспорта будет проходить процедуру, напоминающую флюорографию. Усевшись в железной кабине, он должен будет попасть лицом в определённый контур и только тогда будет сделана фотография. В специальный микрочип встроят цветную версию, а в самом паспорте будет чёрно-белая.
Увеличить картинку ИРИНА ГОЛОВНИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАСПОРТНОЙ РАБОТЫ УФМС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если раньше получатель загранпаспорта приходил в ОВИР с готовыми заранее сделанными фотографиями, то с установкой этой аппаратуры фотографии делаются прямо здесь».
Слухи о том, что микрочип в паспорте будет содержать отпечатки пальцев и образец радужной оболочки глаза , сотрудники не подтверждают, хотя не исключают возможность такого применения микрочипа в будущем. Пока только в ОВИРе в Кирове устанавливается такой технический комплекс для приёма документов на загранпаспорта. К концу года такие комплексы появятся в крупных районных центрах. На месте можно будет сфотографироваться, отсканировать анкеты и заявления и затем отправить их на фабрику Госзнака.
К концу февраля сотрудники пройдут обучение и тогда смогут работать с новой техникой
Елена Засухина

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама