05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Выставка "Судьбой дарованные встречи"

Выставка

Липа, алюминиевый порошок, слой лака, всем знакомые красно-черные завитушки. Традициям хохломской росписи Ольга Балашова научилась на родине, в Новгородчине. Но мало чем отличалась бы эта дамская работа от стандартной фабричной, если бы не соавторство с братом.
Увеличить картинкуТАТЬЯНА МАЛЫШЕВА, ЗАВЕДУЩАЯ ДОМОМ - МУЗЕЕМ ХУДОЖНИКА ХОХРЯКОВА : «В этих хохломских узорах очень важно чтобы было сочетание росписи и формы. Резную форму в дереве делал брат Николай Хомяков».

Благодаря брату Ольга и начала формироваться как художница. Последние работы талантливого резчика по дереву сохранились на фотографиях. С Владимиром Лихачевым судьба свела мастерицу позже. В начале девяностых Владимир и Ольга встретились в Кирово - Чепецкой художественной школе. Мало-помалу Владимир вовлек коллегу в живописные поиски. Сам любил писать широко и размашисто. Особую нежность питал к чепецким травам.
Художница бережно хранит работы единомышленника. В том числе - посвященные ей самой. Любимые цветы, мастерская, места совместных прогулок - кстати, редко кто из художников умеет писать сумерки. Сама же муза Владимира Лихачева выступает как мастер тонкой линии. Изящный мазковый штрих оставили ей в наследство занятия хохломой. За многие годы это первая персональная выставка Ольги Балашовой. Художница продолжает творить и после ухода из жизни ее вдохновителя. Впрочем, над точкой в их союзе время не властно - Лихачевские темы по-прежнему на кончике кисти его продолжательницы.

Светлана Рыбина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама