27 окт 17:15 В Кирове прошли областные соревнования по тхэквондо ГТФ и фестиваль цветных поясов 27 окт 16:30 Кировские спортсмены завоевали три золота на первенстве Европы по муайтай 27 окт 16:00 В Кирове в Первомайском районе пресекают незаконную торговлю 27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств»

100 лет памятнику собаке в поселке Бобино

100 лет памятнику собаке в поселке Бобино

Погиб от зубов хищника и стал первым из братьев меньших, кого увековечили в истории. Сегодня в посёлке Бобино Слободского района празднуют уникальную дату. 100 лет назад там впервые в России установили памятник собаке, которая спасла своего хозяина от волков.


В далёком 1908м лесник Владимир Понкратов, возвращаясь с обхода лесных владений, наткнулся на стаю волков. С собой не то, чтобы ружья, но и ножа то не было. Благо, на призывы о помощи откликнулся верный пёс, который и уберёг от зубов хищника ценой собственной жизни. В награду за преданность на месте трагедии хозяин установил памятник питомцу.

Теперь эта история уже притча, которую в Бобино не только рассказывают, но и поют школьники.

О самом герое- лайке Бобке, так его окрестили местные жители, почти ничего не известно. По слабым очертаниям на старом памятнике, который потом порушили вандалы, удалось лишь узнать, что собаку привезли из Архангельской губернии в 1906м году.
100 лет памятнику собаке в поселке Бобино
АЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Всё же виновника 100 -летнего торжества, выписанного из Архангельска, Бобку здесь не забывают. В Бобино даже восстановили памятник собаке-герою. И теперь ежегодно в памятную дату местные жители несут сюда цветы и съестное».
100 лет памятнику собаке в поселке Бобино
Мало того, в местной школе в этот день устраивают настоящий собачий праздник. Детям рассказывают об известных собаках, сами дети хвастают питомцами. Вот и сегодня стены спорт - зала пестрят газетами. Правда вместо лаек в моде мопсы, пуделя и длинношёрстный той - терьер с заморской кличкой Чан.
Эти декоративные создания хищника, конечно, не задерут, но ввести в ступор способны, заверяют хозяева питомцев. Сегодня, век спустя, по стопам известного Бобки, эта миниатюрная стая ничуть не хуже охраняет покой всех жителей Бобино.

Алексей Архангельский


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама