Причины возникновения кариеса


Причины возникновения кариеса


Стоматологи бьют тревогу. По статистике 98 процентов кировчан и жителей области страдают зубным недугом. Плохая наследственность, водопроводная вода, неполноценное питание и даже стрессы-все это причины возникновения кариеса и других проблем, связанных с болезнью зубов.
 
«Берегите честь смолоду, » - писал Пушкин. «Берегите зубы смолоду, »- советуют стоматологи. К сожалению, их предостережения остаются без внимания. Сухие цифры красноречивой статистики: если десять лет назад кариес был у каждого седьмого, то сейчас у каждого второго. Специалисты отмечают: уход за зубами будущего ребенка должен начинаться еще в утробе матери.
Причины возникновения кариеса
АЛЬФРЕД МУБАРАКШИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ: «С беременными ведется работа, будущим мамам разъясняют, какие факторы могут оказать влияние на состояние зубов их детей».

Однако наследственный фактор не единственная причина возникновения кариеса.

КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «По словам специалистов, главная причина всех зубных болезней - водопроводная вода, перед попаданием к нам в квартиры она подвергается химическому воздействию. В результате теряет ценные природные компоненты, главный из которых - фтор».

АЛЬФРЕД МУБАРАКШИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ: «Фтор - наиболее важный из компонентов, он восстанавливает зубную эмаль».
 
В первобытном обществе люди не испытывали недостатка в кальции. Родниковая вода, которая не подвергалась химическому воздействию, находилась в своем естественном состоянии и содержала все природные элементы. Вот почему первые люди могли охотиться на диких животных не только голыми руками, но и с помощью крепких зубов.
Причины возникновения кариеса
ИВАН РЯСИК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ: «Неочищенная водопроводная вода может содержать вирусы и инфекции, которые вызывают заболевания кишечника, аллергические проявления».

Не стоит недооценивать размеры бедствия - больные зубы могут стать причиной других, тяжелых болезней: ангины, мигрени, флюса. Стоматологи с маниакальным упорством рекомендуют, по крайней мере, два раза в год записывать на прием своих детей.
Причины возникновения кариеса
АННА ОСИПОВА, ЗУБНОЙ ВРАЧ: «Надо вести детей с первого года жизни, врач даст рекомендации, подберет зубную щетку, пасту».

Специалисты советуют все же - не злоупотреблять водой из-под крана. Пять минут кипячения и вредная и опасная для зубов вода превратится в полезное оружие для борьбы с кариозными монстрами.

Кирилл Ольков, Мария Вингарт
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама