05 июн 14:15 Обзор спортивных новостей Кировской области 05 июн 14:12 Кировская область и Москва заключили соглашение о сотрудничестве 05 июн 13:50 Более 200 тысяч сеянцев ели и сосны высадили в Кировской области 05 июн 13:30 Кировская полиция задержала посыльного мошенников, похитивших у двух жителей региона более 9 млн рублей 05 июн 13:00 Третий день Великорецкого крестного хода: с дистанции сняли 49 паломников 05 июн 12:45 В Богородском сносят «челябинские дома» 05 июн 12:30 Направить заявление на путевки в лагеря для детей участников СВО можно до конца июля 05 июн 12:00 Синоптики прогнозируют кировчанам неустойчивую погоду в июне 05 июн 11:51 Александр Соколов выступил на заседании комиссии Госсовета России по направлению «Кадры» в рамках ПМЭФ 05 июн 11:51 Александр Соколов выступил на заседании комиссии Госсовета России по направлению «Кадры» в рамках ПМЭФ

День образования казначейства

День образования казначейства
8 декабря в России празднуют день образования казначейства. Впервые слово "казначей" упоминается в летописях еще в начале пятнадцатого века. В уставе казенной палаты, прабабушки современного Федерального казначейства, были четко прописаны её функции: "Дабы доходы сполна собраны были и куда надлежит доставлены".
 
Казначейство издревле хранило государственную казну. Его можно назвать своего рода бухгалтерией страны, которая следит за грамотным сбором и расходованием средств налогоплательщиков.
День образования казначейства
ОЛЕГ ГВЫЗИН, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Современная история казначейства началась около 15 лет назад, хотя, как раньше, так и теперь, основная функция-контроль за использованием бюджетных средств».

В управлении федерального казначейства по Кировской области - два основных отдела, как можно уже догадаться - отдел доходов и отдел расходов. Первый - отслеживает поступление средств от налогоплательщиков.
День образования казначейства
ВАЛЕНТИНА МИХЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: « Поступающие платежи распределяются по бюджетам. В этом году, к примеру, поступило около 44 миллиардов рублей, половина этих средств идет в местный бюджет».

Отдел расходов ведет лицевые счета бюджетных организаций.
День образования казначейства
ТАТЬЯНА ТРУШКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАСХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все денежные средства проходят через отдел расходов, от поступления до предъявления платежного поручения».

Здесь, в отделе расходов работает представительница целой династии казначеев. Елена Ивашина пошла по стопам мамы и обеих бабушек, которые работали в финансовой сфере всю свою жизнь. Выбором довольна, работа нравится. Самые важные для такой профессии человеческие качества в их семье передаются по наследству.
День образования казначейства
ЕЛЕНА ИВАШИНА, СПЕЦИАЛИСТ 1-ОГО РАЗРЯДА ОТДЕЛА РАСХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Самые важные качества - это ответственность и коммуникабельность, потому что мы работаем с деньгами и людьми».

В профессиональный праздник работа кипит, как обычно. Потому что в руках этих людей сосредоточены средства, которые должны найти оптимальное применение.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама