Выставка Владимира Усатова


Выставка Владимира Усатова


В эти дни в музее имени Александра Грина можно посмотреть работы кировского художника Владимира Усатова. Его имя пока еще не так известно широкой публике. Хотя творческая интеллигенция знает художника и не раз становилась персонажами его работ.
Выставка Владимира Усатова
Открытие первой персональной выставки совпало с юбилеем художника Владимира Усатова. Выпускник Кировского художественного училища, он преподавал в школе искусств родного поселка Дубровка. В конце 90-х с перебрался в Киров и стал свободным художников. Кировчане знают смешных котов Владимира Усатова, которые продавались на так называемом "вятском арбате". Так семья Усатовых в то время зарабатывала на жизнь. На выставке представлены натюрморты, пейзажи и портреты представителей вятской богемы - друзей художника.

АНАСТАСИЯ ВОЙНОЛОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Друзья художника нередко подкидывали ему сюжеты для работ. Его картины очень жизненны, Здесь показаны быт, отдых и различные обстоятельства, которые нередко бывают в нашей жизни».
 
К примеру, "Банщики" или "Зимняя сказка". Все насыщенно, ярко и весело.

Работы художника Владимира Усатова были отмечены критиками на третьей выставке "Без цензуры" в мае прошлого года. Хотя богема разглядела интересную манеру мастера гораздо раньше. В экспозиции впервые представлен групповой портрет, который, по мнению зрителей, напоминает "Ночной дозор" Рембрандта.
Выставка Владимира Усатова
МАРГАРИТА МАХНЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КИРОВСКИМ МУЗЕЕМ ИМЕНИ ГРИНА: «Эта работа была выполнена на заказ, здесь можно узнать многих».

В трех залах музея Грина выставлено около 40-ка работ Владимира Усатова. Солнечные и радостные, они не могут не вызвать улыбку.
 


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама