29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

Забытые деревни

Забытые деревни


Орловский район, деревня Халтурины. Пять разрушенных домов и ни одного жителя. В Кировской области сегодня сотни таких деревушек, по России - тысячи. Вымирающие деревни стали приметой российской глубинки.
Увеличить картинкуВ нескольких километрах другая деревня - Высоково. Здесь еще теплится жизнь. Среди брошенных домов попадаются жилые. Правда, те, кто еще остался в деревне, на лучшее не надеются.
Электричество, асфальтированная дорога, казалось бы, все для того, чтобы деревня существовала. Оказывается, нет самого главного - работы. Все, кто помоложе, давно уехали в город, в поисках лучшей жизни. Доживать в деревне остались лишь старики.
СЕРГЕЙ, ЖИТЕЛЬ ЗУЕВСКОГО РАЙОНА: «Никто сейчас работать не хочет, технику никакую не покупают нигде, вот и конец им приходит. Забыли совсем про деревню те, кто в городе-то сидит».
В начале деревни пешеходный переход, только ходить по нему некому. Это уже другая деревня орловского района - Журавли. От Высоково отличается лишь количеством жителей. Здесь он всего один, точнее два - Геннадий и его собака. Живут так почти три года. Геннадий говорит, за деревню до слез обидно.
ГЕННАДИЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ ЖУРАВЛИ: «Смотрите, сколько земли пустует, а ведь все обрабатывалось! Сейчас все пусто».
То, что пока не разрушило время, гибнет от рук подростков из города. Громить брошенные дома - для них стало забавой, для единственного жителя деревни - как соль на рану.
Увеличить картинкуГЕННАДИЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ ЖУРАВЛИ: «Молодежь приедет, разбивает тут все. Вот тогда обидно. Выйдешь: «Молодежь, парни, ну что вы делаете?! Люди строили, а вы умеете ли хоть топор в руках держать?»»
У каждой из сотен покинутых деревень своя история, правда, финал любой из них нетрудно угадать – пройдет всего лишь несколько лет, и уже никто не сможет рассказать, какая деревня была на этом месте.
Будет ли деревня вновь как в былые годы развиваться, пока никто не берется ответить. А тем временем, медленно, но верно их количество не перестает сокращаться.

Ольга Вагина

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама