17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Конкурс чтецов

Конкурс чтецов
Сегодня в Кирове начался конкурс чтецов. Он проводится в библиотеке для детей и юношества Альберта Лиханова уже четвертый год. В этот раз конкурс называется "Весенний парад юбиляров", и посвящен трем юбилейным датам.
 
2009 год богат на юбилейные даты. Сами посудите, 240 лет со дня рождения Ивана Крылова, 200 лет назад родился Николай Гоголь. И 80 лет в этом году исполняется известной детской писательнице Ирине Токмаковой. Кстати, именно ее творчество будет в центре внимания юных чтецов в первые две недели января.

Дружба, которая связывает библиотеку Альберта Лиханова и Ирину Токмакову, не случайна. Во-первых, она детская писательница. Во-вторых, в 2002 году она стала лауреатом Конкурс чтецовпремии Грина, которую вручают за особый вклад именно в детскую литературу.

НАДЕЖДА ТАТАРИНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ АБОНЕМЕНТОМ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: « Есть у нее такие книжки как "Аля Кляксич и буква А". По этой книжке можно еще и научится читать и считать».

Творчество Ирины Токмаковой оказалось близким и понятным юным чтецам. Многие ребята не ограничились выразительным чтением и показали свой актерский талант.
Конкурс чтецов
ОЛЬГА МЫШКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧИТАЛЬНЫМ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА БИБЛИОТЕКИ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: «У нас две номинации: индивидуальное чтение и творческая инсценировка или диалог. Ребята покажут небольшие спектакли и выступят уже как будущие актеры».

Воспитанники детского сада номер 150 подготовили настоящий мини-спектакль по стихотворению "Звездные мастера". Ребята не просто разыграли тематическую сценку, а еще станцевали и даже спели.
Конкурс чтецов
Яркие костюмы шили сами, всем детским садом. А чтобы выступление прошло гладко, репетировали целую неделю.

ЛЮДМИЛА СТЯЖКИНА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Д/С № 150, Г. КИРОВА: «Мы придумали целую сценку, чтобы было понятно, о чем речь в книге, которую дети прочитали».

В этом году в конкурсе участвует в три раза больше дошкольников. В библиотеке надеются, что и учащиеся начального, среднего и старшего звена примут такое же активное участие в конкурсе. Тем более что время заявить о себе еще есть.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама