29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области

Увольнение по правилам

Увольнение по правилам
В кризисное время руководители многих предприятий сокращают рабочие кадры, зачастую в обход законов, которые они должны соблюдать по отношению к службе занятости. В частности, сообщать в письменной форме за 2 месяца о возможных увольнениях, а если массовых, то за 3.
 
Ещё полтора месяца назад, в самом начале череды сокращений, начальник юридического отдела службы занятости Юрий Кочкин на прямой линии предупреждал граждан о соблюдении грамотности при увольнении. Уже тогда не понаслышке он знал об имеющихся фактах нарушений со стороны некоторых работодателей.

ЮРИЙ КОЧКИН, НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Предположим, 10 декабря вас уволили, должны выдать трудовую книжку, заработную плату по день увольнения, компенсацию за отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка на месяц вперёд».

В соответствии с законом представители службы занятости в праве проводить проверки на предприятиях. Так вот за 2008 год выявлено 611 случаев нарушений. Чаще всего руководители попросту не предоставляли сведения о сокращениях и не выполняли квоту для приёма на работу инвалидов. В итоге- 256 предписаний и 31 протокол об административной ответственности.
Увольнение по правилам
ЮРИЙ КОЧКИН, НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2008 году у нас к административной ответственности привлечено 12 должностных лиц в Арбаском, Котельническом, Урумском, Фалёнском районах, на каждое должностное лицо был наложен штраф».

Служба занятости надеется на грамотное сотрудничество с руководителями, к тому же с первого января правила ужесточаются. Теперь по закону, кроме всего прочего, начальники так же в письменной форме должны сообщать службе о введении на предприятии неполного рабочего дня или недели, а так же при остановке производства, причём в течение трёх дней после принятия подобного решения.

Алексей Архангельский
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама