21 апр 06:15 Трудовая деятельность 800 граждан Кировской области была легализована в 2026 году 21 апр 05:00 Во вторник в Кирове мокрый снег, гололедица и до +2 20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области

Масленичные гуляния

Масленичные гуляния
В России продолжается масленица. Этот древний славянский праздник достался нам в наследство от языческой культуры. По традиции в масленицу следует предаваться бурному веселью, пляскам и забавам. А главные масленичные гуляния приходятся на последний день недели. Городские власти обещают, что проводы масленицы пройдут "на широкую ногу".
 
Провожать зиму на Вятке в этом году будем с особым размахом. На главных площадках города в воскресенье первого марта пройдут основные масленичные гуляния. Центром бурного веселья традиционно станет Театральная площадь.
Масленичные гуляния
ЕЛЕНА МАРИХИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА: «Будет ярмарка, блины, шашлыки».

Организаторы обещают праздник на широкую ногу и никакой кризис этому не помеха. Финансовый вопрос уже решен, причем не в ущерб бюджету города. Лишь 25 % от общей суммы нынче бюджетные, остальные, как говорится "с миру по нитке", помогли спонсоры и творческие коллективы. В общем, скучать кировчанам не придется. Тем более, что основной акцент праздника делается на всевозможные конкурсы, забавы и эстафеты. А для самых смелых и ловких установят масленичные столбы.

ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: «Для всех желающих влезть на столб будет предусмотрена страховка».

Масленичные гулянияКроме забав и гуляний на площадках города будет организована широкая торговля. Причем местных товаропроизводителей и по не высоким ценам. Не забыли организаторы и про маленьких кировчан. Для них по городу будет ездить масленичный троллейбус, в котором по площадкам Кирова прокатятся любимые мультяшные персонажи.
 
ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: «Будут Шреки, смешарики, жирафы и коровы».

Апогеем гуляний станет сожжение чучела масленицы. А затем традиционный хоровод.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама