17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Подготовка к посевной

Подготовка к посевной
В области началась подготовка к посевной. В специальных лабораториях НИИ сельского хозяйства исследуют посевной материал на инфекции и выводят новые сорта. О том, что высадят на поля области и почему научные сотрудники считают, что кризис - подходящее время для борьбы с борщевиком - расскажет Елена Кошелева.
Подготовка к посевной
Эти цветущие картофельные грядки - голубая мечта каждого садовода-любителя. На улице еще снег лежит, а в НИИ Северо-Востока того и гляди будут урожай собирать. Так научные сотрудники готовят область к посевной - проверяют картофель на вирусы. В соседней лаборатории готовятся высадить на поля ячмень. Эту культуру выращивают в каждом районе Кировской области. На ладони сотрудника НИИ - новый сорт. Пятнадцать лет ушло на его создание. И вот теперь этот ячмень будет выбивать новые рекорды по урожайности. За дверью напротив занятие еще более интересное. Вроде бы тот же самый ячмень, но специалист заметит разницу.
Подготовка к посевной
ИРИНА ЩЕННИКОВА, ЗАВ. ЛАБОРАТОРИЕЙ НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА: «В данном случае каждый пакетик - это потомство какого-то одного растения. Здесь гибридные семена, которые в дальнейшем будут расщепляться и вполне возможно, что какой-то из этих пакетиков станет новым сортом».

Если здесь никто не знает, что получится на выходе, то в этой лаборатории давно отказались от традиционного скрещивания. Здесь все до одного - за культурное размножение - при помощи прививки.

АНАТОЛИЙ РУСИНОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА: «Вот подвои, вот привои. Разными способами их прививаем».

У вершков - все свойства отца и матери, а корешки - это лишь часть мозаики, из которой собирают новое растение. Получается морозоустойчивая груша. Или айва, которая будет плодоносить в наших непростых климатических условиях, сладкая красная рябина и многое другое. В соседнем здании изучают различных вредителей и болезни, которые могут испортить урожай. В числе таких вредителей борщевик. Татьяна Шешегова считает, ему давно пора объявлять войну в масштабах всей области и кризис тут - самое подходящее время.
Подготовка к посевной
ТАТЬЯНА ШЕШЕГОВА, ЗАВ. ЛАБОРАТОРИЕЙ НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА: «Есть армия безработных, и есть такая мера борьбы - инъекции гербицидами в отдельно стоящее растение».

Готовясь к посевной, нужно предусмотреть все. Залог хорошего урожая - это и погода, и передовые семена, и борьба с вредителями, которых аграрии должны встретить во всеоружии.

Елена Кошелева
 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама