04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

Учительское счастье

Учительское счастье

Учительское счастьеПараллельные линии все же пересекаются. Вопреки законам судьба учителя математики Валентины Перминовой сплелась в одно целое с судьбами ее учеников. А в этом году в мае для нее прозвенит уже сорок пятый последний звонок. И каждый раз - как первый. Из Слободского - репортаж Сергея Игнатьева.


Стертые клавиши - сохранившиеся воспоминания. Первый урок, который преподала учителю сама жизнь. Когда восьмилетняя дочь брата осталась без матери, воспитание легло на плечи Валентины Перминовой . А ей самой тогда было не больше 20 - ти. Любовь к детям и своему предмету вывела новую аксиому счастья.

Уходят ученики - она остается. 45 лет у школьной доски. Дорогие сердцу фотографии, признания выпускников на уголках карточек. Выпуск 82 года. Это был комсомольский класс, Учительское счастьевспоминает Валентина Перминова. Художники-карикатуристы, юные музыканты - сейчас уже предприниматели и высокие чиновники. Например, Сергей Семиколенных бывший заместитель начальника Департамента образования области. Или Татьяна Пушкарева, тоже ставшая педагогом.

ТАТЬЯНА ПУШКАРЕВА, ВЫПУСКНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №7 г. СЛОБОДСКОГО, (ВЫПУСК 1982 г.): «Это учитель от Бога. Я учусь у нее до сих пор».

Казалось, еще только вчера... 30 пар глаз. Любовные треугольники. Геометрия отношений. Судьба Валентины Николаевны пересеклась с судьбами своих детей. "Чужих" у нее никогда не было.

Учительское счастьеМИХАИЛ СКВОРЦОВ, ВЫПУСКНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №7 г. СЛОБОДСКОГО (ВЫПУСК 1982 г.): «Мы ее называли тетя Валя. Отношения у нас были не учитель и ученики, а мам и дети».

Прошло почти 30-ть лет. А он также широко улыбается. "Лесной магнат", шутит классный руководитель. Золотой выпускник, Михаил Скворцов остался верен своим жизненным прямым, которые чертили вместе с любимым учителем. Математика для предпринимателя стала второй библией. А школа - вторым домом. Навсегда...

Говорят, щедрость - второе счастье. Пятерки по математике Валентина Перминова дарит как праздник. 24 медалиста золотыми и серебряными буквами вписали свои имена в книгу памяти родной тети Вали. Альбом за альбомом... Споры на контрольных, прошлогодний выпускной класс, памятный сразу шестью медалями. О своих регалиях Отличник народного просвещения и медалист за трудовую доблесть старается не говорить.
Учительское счастье
ВАЛЕНТИНА ПЕРМИНОВА, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ №5 г.СЛОБОДСКОГО:«Мы стесняемся носить эти награды, я не привыкла хвастаться».

Трудных детей не бывает, говорит Валентина Николаевна, а счастье - это много работать и быть благодарным тем, кто рядом. Тогда и жизнь покажется занимательной математикой.
 
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама