Международный день кукольного театра


Международный день кукольного театра


Завтра отмечается международный день кукольника. В этот день во славу кукольного театра играют спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи... Как кировские Международный день кукольного театракукольники готовятся встретить праздник, узнала Юлия Шалаева.

 

Спектакль давно не идет, кукла покрылась пылью, а воспоминания свежи, как будто это было вчера. Надежда Мазик помнит и любит всех своих персонажей. Вот уже 35 лет она оживляет кукол. Говорит, что оживить можно что угодно и кого угодно, главное, чтобы был характер и была история.

Международный день кукольного театраНАДЕЖДА МАЗИК ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: «Такая сильная женщина. Работящая, когда она воспитывала сына, все время говорила: «Умрем, так выспимся».

Свою работу Надежда называет увлечением. История ЕЕ увлечения театром началась в 70-х и продолжается до сих пор. За эти годы в ее руках оживали озорные Аленушки, барышни с характером и всевозможные зверушки. Вдохнуть в куклу жизнь можно только одним способом - стать с ней единым целым. Как именно кукольникам это удается - загадка. И не каждому актеру это ремесло под силу.

Международный день кукольного театраЮРИЙ ЕВДОКИМОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ: «У нас были случаи когда, приходили ребята из драматического театра и смогли проработать не больше недели».

Сейчас в театре кукол идут репетиции нового спектакля для детей под названием "Черная Шапка с красными ушками". Передвижные декорации, живые планы и легкий намек на клоунаду. И хотя у театра все еще нет своего дома, он не перестает радовать и удивлять своего зрителя.
 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама