Борисоглебский крестный ход


Борисоглебский крестный ход


Сегодня в Слободском районе проходит Борисоглебский крестный ход. В эти минуты паломники находятся в селе Никульчино, где совершается молебен. А начался ход рано утром в селе Волково.


Борисоглебский крестный ходПостепенно двор Свято-Троицкой церкви села Волково заполняется паломниками. Люди приходят и из окрестных сел, и приезжают из Кирова. У Оксаны из Субботихи к этому храму особое отношение - здесь она крестила дочь, а сегодня вся семья пойдет в Никульчино.
 
В первый в своей жизни крестный ход отправится и Оля, дочь Оксаны, она самая юная паломница, ей всего лишь 10 с половиной месяцев. Конечно, она не думает о предстоящем пути, а те, кто сегодня рядом с ней, уверены, все дойдут.
 
Из числа паломников покрепче батюшка вызывает "бойцов", тех, кто понесет старинный образ, крест и хоругви. Почетная и тяжелая роль. Ее исполняли многие. С 12 века ведет свою историю Борисоглебский крестный ход. По преданию, образ святых князей Бориса и Глеба на Вятку принесли новгородцы. Молитвы перед иконой помогли взять языческое городище и основать в нем первое вятское православное поселение Никулицкое, возвести Хлынов. Тогда и стали совершать крестный ход в память о заступничестве святых. А позже случилось еще одно чудо - в селе Волково молитва перед иконой Георгия Победоносца помогла дать отпор язычникам. И вновь верующие благодарили святых, совершая крестный ход. Шли годы, два крестных хода слились, потом было забвение 20-го века. 15 лет назад крестный ход был возрожден. Сегодня икону святых Бориса и Глеба и образ Борисоглебский крестный ходГеоргия Победоносца верующие перенесут из Волково в Никульчино.

СВЯЩЕННИК ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ: «То, что мы сегодня идем, это не только в память о святых Борисе и Глебе, но и подобно нашим предкам, которые к нам пришли из Великого Новгорода, мы призываем их на помощь, чтобы они были нашими заступниками».

Осенью чудотворные иконы будут возвращены из Никульчино в Волково.
 


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама