07 окт 18:39 Михаил Мишустин наградил медалью зоотехника Светлану Ложкину из Зуевки 07 окт 18:15 В Кирове стартовала подготовка к зимнему содержанию улично-дорожной сети 07 окт 17:35 Михаил Мишустин посетил стенд Кировской области на выставке «Золотая осень» в Москве 07 окт 17:15 В лесах Кировской области в ближайшую неделю ожидается высокая пожарная опасность 07 окт 16:42 В Кирове установлено 64 контейнера для раздельного сбора отходов 07 окт 16:15 Музыкальные педагоги из Кировской области стали победителями всероссийского конкурса Минкультуры России 07 окт 15:37 В Лебяжье обновили здание пожарно-спасательной части 07 окт 15:15 В Твери подняли останки бойца Великой Отечественной войны из Кировской области 07 окт 14:15 В Кирове задержали жителя Москвы за сбыт наркотиков в нашем городе 07 окт 13:46 В Мурашах открылся обновленный после капремонта детский сад

Вятскополянская Венеция

Вятскополянская Венеция
Спасти школу от затопления. В Вятских Полянах идёт борьба за сохранение здание одного из старейших учебных заведений. Пока все усилия тщетны.
 
Каждое утро директор школы Ирина Шутова заглядывает под пол на первом этаже здания, в надежде, что воды там стало меньше.

Вятскополянская ВенецияУтешает лишь одно - техническая экспертиза показала, что перекрытия и фундамент крепкие и надёжные, как у основного корпуса, которому 70 лет, так и у пристроя 45-летней давности. Проверить здание школы на прочность заставила тревога за судьбу учеников.

ИРИНА ШУТОВА, ДИРЕКТОР МОУ СОШ № 5 г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Увеличения уровня воды началось во время строительства вокзала».

Это одна из неподтверждённых версий о том, что подземные родники нашли себе другой путь из-за нарушения водного горизонта в микрорайоне «Станционный». Напорные грунтовые воды здесь дают о себе знать давно. Два года назад городская администрация заказала проектно-сметную документацию по осушению территории железнодорожной станции. Дальше дело не пошло.

Вятскополянская ВенецияНИКОЛАЙ КОНДРАТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ: «Нам ответили, что они дальше не могут выполнять эту работу, потому что у них нет соответствующих специалистов».

Руководством к действию служат рекомендации старожилов этого микрорайона, но их советы мало помогают - вода практически не уходит.

НИКОЛАЙ КОНДРАТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ: «Мы отвели воду только с одной стороны, сейчас необходимо отвести с другой, канавами окружить эту школу».

После таких работ средняя школа № 5 будет напоминать Венецию по-Вятскополянски, или окружённый рвами с водой средневековый рыцарский замок, это уж как разыграется фантазия обитателей школы. У директора другие мечты.

ИРИНА ШУТОВА, ДИРЕКТОР МОУ СОШ № 5 г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Посадим деревья, кустарники, они будут вытягивать часть воды».

Ну, а местные власти, тем временем, думают - где же взять деньги на мелиорацию микрорайона «Станционный».

Людмила Агалакова
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама