Первое русское поселение на Вятке


Первое русское поселение на Вятке


Ровно 828 лет назад на Вятке было основано первое русское поселение. На обрывистом берегу села Никульчино Слободского района, новгородцы воздвигли крепость. С тех пор 6 августа принято считать началом летописи земли Вятской. Под покровительством святых Бориса и Глеба первопроходцы основали храм. Вера и надежда в нем до сих пор объединяет прихожан.
 
Первое русское поселение на ВяткеГАЛИНА ЧУВСТВИНА: «Хочется немного прикоснуться к истории, что здесь было, какое древнее городище, какой храм. Мне это интересно».

По ощущениям Галины, старинный камень не утратил своего тепла. Восемь веков назад на этом месте прочная кладка Кремля защищала основателей нашего края. Новгородские Первое русское поселение на Вяткепереселенцы в честь святых покровителей воздвигли первый православный храм на Вятке. Под натиском времени памятник культуры не смог сдержать обороны.

ЛЮДМИЛА БЕЗВЕРХОВА, ДОЦЕНТ ВЯТГУ: «Сам ландшафт хранит тайну. Градостроительная культура Новгорода была на высочайшем уровне, и они принесли ее сюда».

Возрождение традиций. Рядом с руинами переливом куполов засиял новый храм святых Бориса и Глеба. В знак назидания, ежегодно, 6 августа - дата, когда нога основателей впервые ступила на эту землю, в храме проводят праздничную службу. Тепло свечей, говорят прихожане, нашло свое отражение в лике святых. Со звоном колоколов в крестный ход отправляются все, кому не безразлично духовное наследие.

Первое русское поселение на ВяткеПройти священный путь предков Людмила Крылова сегодня решила вместе со своими детьми. Ледяной ветер и крутая тропа по священной земле для многих паломников, скорее, не испытания, а душевная радость.

ЛЮДМИЛА КРЫЛОВА: «Мы идем не первый раз, с радостью, с счастьем, с большим желанием».

В день рождения земли Вятской у храма в Никульчино начали отсчет нового времени. Повернуть ход истории вперед с помощью этого "рычага" теперь может любой желающий. Это Первое русское поселение на Вяткесвоего рода благодарность первым поселенцам, когда-то изменившим нашу историю.

АЛЕКСАНДР БАЛЫБЕРДИН, НАСТОЯТЕЛЬ ЦЕРКВИ СВЯТЫХ КНЯЗЕЙ БОРИСА И ГЛЕБА с.НИКУЛЬЧИНО: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю. Точкой опоры для Вятской земли стало Никульчино. Когда-то здесь изменилась история Вятского края, началась история христианской православной Вятки».

Слова Архимеда, безусловно, нашли свое отражение здесь. С каждым годом паломников в Никульчино становится все больше. А вера - крепче.
 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама