28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Алкорекорд

Алкорекорд
Побили все рекорды. Согласно последним статистическим данным -кировчане потратили на алкоголь более семи миллиардов рублей - и это только за прошлый год.
 
Кировчане одни из самых пьющих в стране. К такому выводу пришли специалисты Кировстата. Так в 2007 году продажа алкоголя и пива в расчете на душу населения в области Алкорекордбыла выше среднероссйского уровня на пол-литра. Согласно последним данным, на каждого кировчанина включая грудных детей и стариков, приходится 11 литров стопроцентного спирта в год.

ГАЛИНА СУНЦОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ КИРОВСТАТА: «Численность населения падает, продажа алкогольных напитков растет».

Дело доходит до абсурда. В прошлом году на алкоголь и пиво кировчане потратили почти столько же, сколько на мясо, колбасные изделия и цельномолочную продукцию вместе взятые, а это более семи миллиардов рублей.

АлкорекордАНДРЕЙ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «да простят меня специалисты, наша съемочная группа провела свои подсчеты. Так если предположить что кировчанин каждый день тратит на алкоголь двести рублей, то за год он сможет сэкономить более 70 тысяч рублей, а это девятка, если он не будет пить два года, то сможет приобрести вот такую машину».

Ситуацией обеспокоено правительство России. Если бы речь шла просто об отдельно взятом семейном бюджете, на нее можно было бы не обращать внимания. В данном случае речь идет о национальной безопасности. Ведь у большинства наших зарубежных коллег население в стране растет, а количество алкоголя на каждого жителя снижается.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама