11 фев 15:15 Кировчанка Лариса Сметанина стала победителем общероссийского конкурса авторов кокошников 11 фев 14:30 В регионах России вводится единый срок оплаты коммунальных услуг 11 фев 14:15 В Кирове стартовал региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Дебют» 11 фев 13:15 В Афанасьевской средней школе не хватает места для занятий 11 фев 12:31 В Слободском районе произошло массовое ДТП с грузовиком 11 фев 12:15 В Вятских Полянах прошёл праздник национальных культур «Встреча соседей» 11 фев 12:00 На улице Стахановской перекрыли движение транспорта из-за дефекта на теплосети 11 фев 11:30 За один день в Кирове произошли два ДТП с пострадавшими 11 фев 11:15 В Кирове продолжают устанавливать новые светофоры в местах концентрации ДТП 11 фев 10:55 В министерстве охраны окружающей среды Кировской области прокомментировали ситуацию с вывозом песка в Лузском округе

Первая пластинка

Первая пластинка
Первая пластинка1 сентября в 1910 году открылась первая русская фабрика граммофонных пластинок.
 
Два немецких предпринимателя построили завод в подмосковном селе Апрелевка. В первый год было выпущено 400 тысяч граммофонных дисков. Все они в считанные недели разошлись по ярмаркам, базарам и лавкам. Огромные трубы граммофонов разносили русские народные песни, частушки, романсы, арии и марши.
 
Кстати, первые пластинки были с двумя отверстиями в центре и проигрывались от середины к краю. Иногда диаметр диска достигал полуметра. Внушительных габаритов был и граммофон для них. И пластинки, и проигрыватели для них были недешевы. А потому расцвет фабрики пластинок пришелся на советское время. На ней выпускалось до 60% всех грампластинок в стране. После 1991 года спрос упал: на рынок вышли CD. В 1997 году была выпущена последняя пластинка. Но и сегодня грампластинки с удовольствием слушают коллекционеры, настоящие ценители специфического звучания.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама