Заслуженный работник культуры


Заслуженный работник культуры


Заслуженных врачей, работников культуры и металлургов в Кировской области станет больше - в эти минуты в Правительстве области проходит торжественное вручение государственных наград Российской Федерации. Указом президента будут награждены пятеро кировчан.
 
Галина Коряковцева более тридцати лет учит детей играть на своем любимом инструменте - домре. И почти столько же времени изучает этот инструмент - его историю и роль в жизни общества. Как оказалось, когда-то на Вятке был настоящий домровый бум.

Заслуженный работник культурыГАЛИНА КОРЯКОВЦЕВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «Были домерные ряды на рынках, все могли купить этот инструмент, научиться играть очень легко, потом царь Алексей Михайлович решил запретить игру на этом инструменте. Вышел указ об исправлении нравов и скоморошество исчезло».

Инструмент долгое время был запрещен и почти исчез. Возродили его так же благодаря Вятским мастерам. В Котельниче домру все это время продолжали изготавливать. Прошло время, и он занял достойное место в оркестре народных инструментов. Галина Аркадьевна выпустила несколько книг о домре. Это и авторские переложения произведений известных композиторов, и образовательная программа по классу домры, и музыкально-краеведческий сборник. Ее работа представляет большую ценность как для учеников и преподавателей, так и для ценителей истории вятского края.

ГАЛИНА КОРЯКОВЦЕВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «Это душа моя, и в грусти и в радости, и все, что хочешь сказать зрителю, ты с ним выходишь - он говорит твоими мыслями и зал откликается. Сначала равнодушные сидят, а потом зажигаются - сыграйте нам еще».

 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама