03 фев 20:15 В Кирове прошел заключительный этап первенства ПФО по конькобежному спорту 03 фев 19:15 В Кировской области продолжается борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции 03 фев 18:15 В Кирове полиция изъяла партию нелегальной жидкости для вейпов стоимостью более 1 млн рублей 03 фев 17:11 Стало известно, где в Кирове создадут детский культурно-просветительский центр 03 фев 16:45 В ДТП в Кировской области пострадал 13-летний подросток 03 фев 16:15 Более полумиллиона зрителей в сутки смотрят телепрограммы ГТРК «Вятка» 03 фев 15:30 Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил жителей Кировской области 03 фев 15:15 В Кирове прошел открытый семейный праздник «Царь горы» 03 фев 14:27 Уголовное дело о смертельном ДТП, произошедшем в Кировской области, получило продолжение 03 фев 14:15 В Кирове открылась выставка художницы Елены Авиновой «Хрупкое»

Выходное заседание

Выходное заседание
Вместо отдыха работа. Накануне, в воскресенье, согласно распоряжению губернатора, члены Правительства оставили домашние хлопоты и взялись за решение важных вопросов. Стратегия развития области и борьба с пьянством. Именно эти две темы были ключевыми в повестке дня прошедшего заседания Правительства.
 
Равнение на соседей. В нескольких регионах Приволжья уже принят и действует закон о запрете ночной продажи крепкого алкоголя. Согласно проекту постановления, в нашей области торговля спиртным крепостью выше 15 градусов запрещается с 11 вечера до 7 утра.

СЕРГЕЙ КАРНАУХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наша главная задача снизить уровень потребления крепкого алкоголя и пресечь его приобретение в ночное время».

Ограничения не касаются ресторанов и кафе, которые будут придерживаться прежнего рабочего графика. Резонно на заседании встал и вопрос. А как быть с теми заведениями, где спиртное самый ходовой товар. Речь шла рюмочных, которые служат центром притяжения для любителей горячительного.

Выходное заседаниеСЕРГЕЙ КАРНАУХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что касается заведений, разливающих спиртное круглые сутки, то этим должны заниматься местные власти».

Призвав местные власти сокращать число так называемых "забегаловок", члены правительства приняли проект антиалкогольного постановления. Планируется, что ограничения вступят в силу с 1 января. Другой не менее значимый документ правительство утверждало намного дольше. Иначе было нельзя. Рассматривалась стратегия развития области, принятая еще до кризиса. А он, в свою очередь, заставил по-новому взглянуть на перспективы нашего региона.

ЭДУАРД НОСКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В результате кризиса развитие области отброшено на 2-3 года. Улучшения будут видны не ранее 2012 года».

Как отметил Эдуард Носков, точки роста, прописанные в стратегии, не меняются. Правда, движение по ним пойдет несколько другим путем. И здесь многое будет зависеть от районных властей. Которые должны воспринимать стратегию как руководство к действию.

Выходное заседаниеНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если со стороны районов будет инициатива, то мы готовы корректировать стратегию. Это процесс должен быть похож на дорогу с двухсторонним движением».

Обновленный вариант стратегии члены правительства приняли. Где неизменной осталась главная цель. А это повышение качества жизни населения области.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама