27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников 27 окт 11:42 В Кирове откроют «Станцию здоровья», чтобы проверить работу сердца

Союз ветеранов Афганистана

Союз ветеранов Афганистана

В конце декабря ветераны военных действий в Афганистане отметят 30-ти летнюю годовщину ввода советских войск в республику Афганистан. Среди первых бойцов, шагнувших на смертельно опасные дороги Афгана, были и кировчане. Они же одними из первых в стране создали Cоюз ветеранов Афганистана.


Союз ветеранов АфганистанаОни редко надевают боевые награды. Сегодня - повод есть. 30 лет назад наши войска вступили на землю Афганистана. На протяжении 10-ти лет продолжались военные действия.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Свыше 3 000 кировчан побывали там, и более 80 - не вернулись».

Одними из первых в стране кировские ветераны Афгана создали общественные организации: союз ветеранов и организацию инвалидов войны в Афганистане. Афганцев объединяет крепкая дружба и взаимная поддержка.

Эти организации из собственных заработанных средств помогают инвалидам и семьям погибших. За два последние два года на эти нужды потратили почти 4 миллиона рублей.
Неофициальная часть встречи однополчан прошла, как водится, на кухне Владимира Бельтюкова. Он, как и его друзья, попал в Афган через 2 месяца после призыва на срочную службу. С будущими однополчанами познакомился в Витебской 103-ей воздушно-десантной дивизии. Те времена называет лучшими годами жизни.

Союз ветеранов АфганистанаПрямо из Витебска ребят отправили в Афганистан отдавать интернациональный долг Родине. Советские солдаты брали под охрану важные объекты, здания МВД и телецентра Афганистана, останавливали беспорядки в Кабуле.

ВЛАДИМИР АРХИПОВ, УЧАСТНИК ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ: «Когда в звездную южную ночь попадаешь под обстрел, ощущение, что смотришь кино, на себя со стороны».

Вспомнить есть что, несмотря на 30 минувших лет. Но главное - общение с друзьями.

Тёплую компанию друзей всегда поддерживает кот по кличке Белый. Это ещё одно напоминание о службе. Так Владимира Михайловича называли друзья-солдаты.


 

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама