18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Визит в Удмуртию

Визит в Удмуртию

Чем изобретать велосипед, лучше научиться у соседей. Так кратко можно охарактеризовать итоги визита делегации Кировской области в республику Удмуртия.


Кировчан в Удмуртию пригласили еще в прошлом году. Гости к визиту подошли серьезно - готовились с декабря. Программа вышла сверхнасыщенная и разнообразная - от заводов до театров. Начали с ижевского радиозавода. Здесь производят энергосберегающее оборудование, которое используют и в Кировской области. Естественно, ее губернатор поинтересовался эффективностью.

Визит в УдмуртиюДМИТРИЙ БЕККЕЛЬ, ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР НАПРАВЛЕНИЯ ОАО "ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД": «Подсчитан экономический эффект, и в Кировской области –это 50% экономии электроэнергии».

Показали - что делают для космоса, что для железной дороги, систему навигации ГЛОНАС продемонстрировали в действии.

Кировчане изредка задавали вопросы, больше - сосредоточенно слушали экскурсоводов.

Визит в УдмуртиюОЛЕГ КАЗАКОВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поразило, что на сегодняшний день живы промышленные предприятия, оборонка, которые производят серьезную конкурентоспособную продукцию».

В селе Юськи кировскую делегацию встречали удмуртским перепечами. Национальное блюдо оценили по достоинству, как и программу по оптимизации бюджетных расходов, благодаря которой можно подтянуть производственные показатели на селе.

Коров кировскому губернатору тоже продемонстрировали, но уже в другом районе, Малопургинском. Получилось своего рода наглядное пособие для чиновника. И оно вдохновило Никиту Белых, к теме он вернулся на итоговом совещании.

Визит в УдмуртиюНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из того, что мы сегодня видели, слышали, я сделал для себя определенные выводы. Мы видимо точно будем переходить к процессу стимулирования сельскохозяйственных районов».
 
Уже решено- Удмуртия нанесет ответный визит в Кировскую область. Никита Белых считает, что чем изобретать велосипед, лучше учиться у соседей, и тоже обещает показать лучшее.

Татьяна Домрачева, Наталья Роева, Вести Удмуртия
 
 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама