17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Кабинет судебной экспертизы

Кабинет судебной экспертизы

Девяносто один год назад в Вятке начал работать кабинет судебной экспертизы. Он открылся на базе научно-технического кабинета Центррозыска НКВД. За девять десятилетий название отдела несколько раз менялось. Сейчас в экспертно-криминалистическом центре работает сто двадцать три специалиста, а методики работы признаны передовыми и используются специалистами по всей стране.

 

До 22 января, пока курительные смеси, так называемые спайсы не внесли в список наркотических средств, запрещенных к хранению и использованию, в центре за день приходилось проверять по несколько десятков партий - чтобы доказать, что они содержат наркотические, а соответственно, криминогенные вещества.

Кабинет судебной экспертизыЧтобы ежедневно разбираться в сложных химических формулах, будущие специалисты должны иметь высшее образование и пройти дополнительное специальное обучение. В том числе, благодаря высоким требованиям, сотрудники экспертно-криминалистического центра разработали уже не одну методику расследования самых сложных дел. Особо выделяют созданную 5 лет назад лабораторию по исследованию запаховых следов человека. А недавно раскрыли преступление- по отпечатку уха.

СЕРГЕЙ БАРУТКИН, НАЧАЛЬНИК ЭКЦ УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: « Преступник прислонился к двери, чтобы послушать, нет ли кого за дверью, и потом по этому отпечатку была установлена личность».

За прошлый год специалисты экспертно-криминалистического центра провели около 15 тысяч экспертиз и исследований, что помогло сотрудникам правоохранительных органов, в том числе и судебных, принимать правильные решения и соблюдать законность и справедливость при ведении дел.

Ирина Сырцева
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама