28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Дни русской культуры

Дни русской культуры

Культурный мост связал Киров и Латвию. В городе Елгаве прошли дни русской культуры. В течение четырех дней кировские коллективы "Рассвет" и "Вятские сувениры" давали концерты, обменивались опытом, проводили мастер-классы. Своими впечатлениями юные артисты поделились с нашим корреспондентом Анастасией Каминской.


Идея провести дни русской культуры в Латвии, именно в городе Елгава, возникла не на пустом месте. В годы Советского Союза наши города считались, чуть ли не побратимами. Дни русской культурыТеперь эти связи восстанавливаются.

ТАТЬЯНА ЛЫСКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КИРОВСКОГО ФИЛИАЛА СПбГУП: «Когда приезжаешь выступать с такими концертами, все грани стираются, мы все едины».

Есть мнение, что к русским в Прибалтике относятся с пренебрежением. Два коллектива хор "Рассвет" и "Вятский сувенир" этот стереотип опровергают. Их концерты воспринимали "на ура!", волна ностальгии захлестнула и объединила русских и латышей.

ГАЛИНА ДОЛГУШИНА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА "ВЯТСКИЙ СУВЕНИР": «Для меня посещение Латвии – ностальгия, я приезжала туда 35 лет назад на фестиваль».

Дни русской культурыВсе четыре дня были расписаны, буквально, по минутам. Свое творчество дарили на концертах, делились опытом на мастер-классах, отдыхали на экскурсиях.

ВАЛЕНТИНА ШАТУНОВА ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРА "РАССВЕТ": «Это был и очень хороший обмен опытом».

От этой поездки остались не только светлые воспоминания, но и полезные контакты. Обратная связь налажена. В ближайшем будущем к нам планируют приехать гости из Латвии, с ответным визитом.
 
Анастасия Каминская
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама