Экологическое краеведение


Экологическое  краеведение


Среди тех, кто вправе претендовать на премию губернатора и ученица 10 класса многопрофильного лицея города Вятские Поляны Алёна Егорьева. Она будет представлять Кировскую область в финале 13-ой Всероссийской Олимпиады по школьному краеведению, которая пройдёт в Москве в октябре нынешнего года.
 
Два года назад Алёна Егорьева в составе школьной экспедиции отправилась в Кулыжское сельское поселение Вятскополянского района изучать жизнь птиц, занесённых в Красную Книгу Кировской области. Да так увлеклась экологическим краеведением, что вскоре сделала серьёзные открытия, которые и представила на областной Олимпиаде по краеведению.

Экологическое  краеведениеПомимо исследовательской работы, занять первое место среди 26 участников ей помогли глубокие знания предметных дисциплин и научная эрудиция.

АЛЕНА ЕГОРЬЕВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Сама Олимпиада включает в себя очень много туров: это знание и геологии области, географии, растений, животных и экологии. То есть, это как бы комплекс, и нужно знать всё».

Весомый вклад школьница внесла в охрану фауны родного края. Проводя наблюдения по выявлению мест обитания и сохранению численности охраняемых птиц, Алёна обнаружила и другие редкие виды, которым так же место в Красной Книге, а сегодня их безжалостно истребляют.

АЛЕНА ЕГОРЬЕВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Я установила вот, например, что численность лысухи сокращается, и, в основном, это связано с антропогенным фактором, то есть, деятельностью человека. Озеро, на котором она обитает, находится в черте села, а значит, люди как-то влияют на него : они загрязняют озеро или, может быть, даже отстреливают этих птиц. Но, в основном, это загрязнение окружающей среды».

Школьница обратилась с предложениями в природоохранные организации района и области - сделать территорию Кулыжских поймы и озера, где обитают редкие экземпляры птиц, особо охраняемой зоной, а самих птиц занести в Красную Книгу Кировской области.

Экологическое  краеведениеСейчас Алёна Егорьева под руководством своих педагогов-наставников готовится к Всероссийской Олимпиаде.

ОЛЬГА КОРНИЛОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Вообще, такие звёздочки, наверное, рождаются сами. Склонность к таким предметам - это идёт, конечно, от детей в первую очередь. И мы, как педагоги, должны уметь их увидеть, заметить, и дальше готовиться с ними, заниматься и получать вот такой результат».

Лето у Алёны уйдёт на то, чтобы проштудировать научную литературу о природе, теперь уже всей Российской Федерации. Победить во Всероссийской Олимпиаде юный краевед решила твёрдо, потому что это даст девочке реальный шанс поступить в престижные вузы страны.

Людмила Агалакова
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама