19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Три гектара конопли


Три  гектара конопли


Сотрудники наркоконтроля вышли в поля. И речь не о сборе урожая, а борьбе с ним. Целых 3 гектара конопли в Слободском районе обнаружили наркополицейские. Плантации дикорастущего канабиса там появляются каждый год.

Этот райский, в кавычках, уголок давно стал полем брани. Неравную борьбу с "дарами природы" десятый год ведут сотрудники наркоконтроля. Не просто кусты, а настоящие джунгли дикорастущей конопли заполонили все пространство.

ЕВГЕНИЙ КОМКИН, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УФСКН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Она растет здесь очагами».

По одной из версий, "поле чудес" здесь появилось, когда однажды сюда приехал гость с юга. Человек кавказской национальности посадил семена голландского канабиса. Но вскоре след садовода простыл.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «После распада колхоза Ильинское Слободского района 10 лет назад его работники вряд ли ожидали такого урожая. 3 гектара конопли. Но как это растение могло уродиться на этой земле? Но это для тех, кто не учил ботаники в школе. Здесь - бывшие навозохранилища - идеальные условия для конопли. А еще солнце, воздух и, конечно, удобрения. Корни проблемы уходят глубоко под землю. И уже очевидно, что сдаваться без боя сорняк не собирается. О том, что голыми руками плантации конопли не уничтожишь, давно известно».

Вот кадры прошлого года. Посевы наркосодержащего растения выжигали дотла. Но семена опасного "сорняка" остались. Не исключено и участие птиц, которые стали переносчиками спор конопли.

Три  гектара коноплиНа этот раз оружие более смертоносное. По мнению специалистов, химобработка незаконных посадок, должна уничтожить растение. 9 канистр глифора на злобу завсегдатаям этого поля, распылили на территории.

ТАТЬЯНА БЕЛЬТЮКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УФСКН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Растение будет само себя сжигать в течении нескольких месяцев, самые эффективные- это первые 7 дней».

Хозяин лесопилки, которая соседствует с конопляным полем, уже устал бороться со сборщиками незаконного урожая. Горы опила немного остановили натиск дикорастущего Три  гектара конопликанабиса. За искателей наживы взялись администрация Слободского района и наркоконтроль.
 
ТАТЬЯНА БЕЛЬТЮКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УФСКН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На данный момент это поле бесхозное, поэтому никто не несет ответственность».

Уничтожение конопляного поля до цветения этого растения снизит масштабы его произрастания. Подобные садово-огородные работы специалисты проведут в Кильмезском районе. Плантация в несколько гектаров там также тревожит стражей закона.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама