12 окт 05:00 В понедельник в Кировской области возможен дождь и до +12 11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов 11 окт 11:38 Для жителей Кировской области расширяют возможности раннего выявления сахарного диабета 2 типа 11 окт 10:25 Стартовала регистрация на Международный форум #МЫВМЕСТЕ-2026 11 окт 09:01 В Диораме открылась обновлённая экспозиция «Страна Советов. Киров»

Три гектара конопли

Три  гектара конопли
Сотрудники наркоконтроля вышли в поля. И речь не о сборе урожая, а борьбе с ним. Целых 3 гектара конопли в Слободском районе обнаружили наркополицейские. Плантации дикорастущего канабиса там появляются каждый год.

Этот райский, в кавычках, уголок давно стал полем брани. Неравную борьбу с "дарами природы" десятый год ведут сотрудники наркоконтроля. Не просто кусты, а настоящие джунгли дикорастущей конопли заполонили все пространство.

ЕВГЕНИЙ КОМКИН, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УФСКН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Она растет здесь очагами».

По одной из версий, "поле чудес" здесь появилось, когда однажды сюда приехал гость с юга. Человек кавказской национальности посадил семена голландского канабиса. Но вскоре след садовода простыл.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «После распада колхоза Ильинское Слободского района 10 лет назад его работники вряд ли ожидали такого урожая. 3 гектара конопли. Но как это растение могло уродиться на этой земле? Но это для тех, кто не учил ботаники в школе. Здесь - бывшие навозохранилища - идеальные условия для конопли. А еще солнце, воздух и, конечно, удобрения. Корни проблемы уходят глубоко под землю. И уже очевидно, что сдаваться без боя сорняк не собирается. О том, что голыми руками плантации конопли не уничтожишь, давно известно».

Вот кадры прошлого года. Посевы наркосодержащего растения выжигали дотла. Но семена опасного "сорняка" остались. Не исключено и участие птиц, которые стали переносчиками спор конопли.

Три  гектара коноплиНа этот раз оружие более смертоносное. По мнению специалистов, химобработка незаконных посадок, должна уничтожить растение. 9 канистр глифора на злобу завсегдатаям этого поля, распылили на территории.

ТАТЬЯНА БЕЛЬТЮКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УФСКН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Растение будет само себя сжигать в течении нескольких месяцев, самые эффективные- это первые 7 дней».

Хозяин лесопилки, которая соседствует с конопляным полем, уже устал бороться со сборщиками незаконного урожая. Горы опила немного остановили натиск дикорастущего Три  гектара конопликанабиса. За искателей наживы взялись администрация Слободского района и наркоконтроль.
 
ТАТЬЯНА БЕЛЬТЮКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УФСКН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На данный момент это поле бесхозное, поэтому никто не несет ответственность».

Уничтожение конопляного поля до цветения этого растения снизит масштабы его произрастания. Подобные садово-огородные работы специалисты проведут в Кильмезском районе. Плантация в несколько гектаров там также тревожит стражей закона.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама