04 фев 10:31 В Кирове 20-летняя пассажирка «Хендай Солярис» получила травмы в результате ДТП 04 фев 10:06 Службы города Кирова оперативно устраняют аварию на теплосетях в слободе Курочкины 04 фев 08:03 В Кирове пройдет праздничный вечер для матерей и жён участников СВО 04 фев 07:05 В бюджет Кировской области вернут средства на поставку дорожных знаков 04 фев 06:00 Кировские хоккеисты стали призерами окружных соревнований 04 фев 05:00 В среду в Кировской области обещают до -22 градусов 03 фев 20:15 В Кирове прошел заключительный этап первенства ПФО по конькобежному спорту 03 фев 19:15 В Кировской области продолжается борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции 03 фев 18:15 В Кирове полиция изъяла партию нелегальной жидкости для вейпов стоимостью более 1 млн рублей 03 фев 17:11 Стало известно, где в Кирове создадут детский культурно-просветительский центр

Фотовыставка Петра Бармина

Фотовыставка Петра Бармина
Чепецкому фотографу Петру Бармину исполнилось 80 лет. Всю свою жизнь он прожил в городе химиков и работал внештатным фотокорреспондентом газеты "Кировец". К его юбилею была организована выставка "Я память тех лет берегу": в экспозицию вошли лучшие работы Петра Бармина.
 
Фотовыставка Петра БарминаОн бывал почти во всех уголках Советского Союза. С тех пор остались километры отснятой фотопленки и настоящие шедевры, с которыми можно сегодня познакомиться. Но все-таки, самые лиричные и запоминающиеся фотографии сделаны здесь, на Вятской земле. Это лица старушек, детей, простых рабочих.

ПЕТР БАРМИН, АВТОР ФОТОВЫСТАВКИ: «Эта выставка - итог всей моей жизни. Я больше 50 лет посвятил фотографии и нашему городу - Кирово-Чепецку».

Петр Бармин не просто знаменитый фотохудожник, он еще и изобретатель. Придумал уникальную смесь для проявки фотографий. Этим рецептом пользовался его преемник на месте фотокорреспондента в газете "Кировец" - Анатолий Бровцын.

Фотовыставка Петра БарминаАНАТОЛИЙ БРОВЦЫН, ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ "КИРОВЕЦ": «Петр Дмитриевич очень принципиальный человек. Знаю один случай: нужно было Петру Дмитриевичу сфотографировать передовика производства, члена КПСС, некоего столяра. Он посмотрел его за работой, а тот забивает шурупы молотком. И отказался фотографировать».

На выставке побывала давняя подруга фотографа. Встреча оказалась эмоциональной.

Фотовыставка Петра БарминаСреди Кирово-Чепцких и кировских фотографов нет ни одного человека, который не знал бы Петра Бармина и не считал бы его своим учителем.
Возможно, именно поэтому на выставке побывало так много коллег юбиляра.

АЛЕКСАНДР АКАТЬЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "РАКУРС 43": «Я знаю Петра Дмитриевича с 1981 года. Я научился у него снимать портрет, он портретист потрясающий».

«Фотография - интересный вид информации, с помощью ее можно легко обмануть людей, но я в своих снимках стараюсь не врать», - говорит Петр Бармин. Выставка продолжит работу до конца августа, так что познакомиться с творчеством известнейшего фотографа в Кировской области смогут все желающие.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама