«Умный дом»


«Умный дом»


Саморегулируемое отопление, "солнечные батареи" и фотодатчики в подъездах. Накануне в Оричевском районе презентовали первый в Кировской области "умный дом".

Долгие годы члены семьи Марамыгиных вынуждены были ютиться в полуразрушенном аварийном доме. Екатерина рассказывает, жилье рушилось буквально у них на глазах. Провалился пол, стены, начал рушиться потолок. Новость о возможном переезде обрадовала всех членов семьи. Но никто из них даже не мог предположить, что жизнь в новом энергосберегающем доме будет настолько удобной и комфортной.

«Умный дом»ЕКАТЕРИНА МАРАМЫГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА П.ЮБИЛЕЙНОГО: «Нам здесь все нравится, красиво, удобно, полы с подогревом, в каждой комнате стоит кондиционер».

Сегодня в поселке Юбилейном Оричевского района состоялась презентация первого в области энергоэффективного жилого дома. В России таких всего 27. Строительство дома было начато в марте, а завершено уже в сентябре. Всего в двухэтажном здании 12 квартир. На строительство энергоэффективного дома в общей сложности израсходовано более тридцати миллионов рублей. Так что удовольствие это не из дешевых. Срок окупаемости за счет экономии на коммунальных ресурсах - примерно восемь лет. Кстати, жители домов будут платить за "коммуналку" по среднему тарифу. Разницу за чудеса коммунальной мысли возьмет на себя бюджет.

«Умный дом»ВЛАДИМИР ГЕРМАНЕНКО, СОВЕТНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГОСКОРПОРАЦИИ-ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ: «Мы не ставим сейчас задачи вернуть бюджетные деньги, люди будут просто меньше платить с первого дня».

Тепловая защита дома обеспечивает очень высокий класс энергоэффективности, что снижает показатель энергопотребления более чем на 45 процентов. На крыше здания размещены солнечные модули, работающие по типу батарей. Однако если наружная температура воздуха опустится ниже минус десяти градусов, в работу дополнительно включится система отопления от квартирных газовых генераторов. Они же позволяют осуществлять догрев воды для горячего водоснабжения в зимний период.

Этот проект - инновационный для нашего региона, он включает в себя разные аспекты - и удешевление коммунальных услуг, и экономию энергоресурсов, и возможность для переселенцев из ветхого жилья значительно улучшить свои жилищные условия.

«Умный дом»АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проект очень сложный, инновационный, мы попробовали те технологии, которые потом можно будет использовать и в детских садах, и в школах, везде, где нам нужна бюджетная эффективность».

Однако пока такие инновационные проекты - штучный экземпляр. Все дело в цене.

ВЛАДИМИР ГЕРМАНЕНКО, СОВЕТНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГОСКОРПОРАЦИИ-ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ: «Вот за счет того, что мы этот дом дороже построили, кто-то не получил квартиры, строить больше квартир, но плохих – это, я считаю неправильно»».


На самом высоком государственном уровне поставлена задача - к 2016 году ликвидировать всё ветхое и аварийное жильё. Но главное, чтобы преимущества нового дома оценили сами жильцы, ощутив не только комфорт проживания, но и выгоду по оплате за коммунальные услуги. Именно такие энергосберегающие дома и позволяют в полной мере почувствовать комфорт повседневной жизни.

Кирилл Ольков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама