При строительстве нового дома в Лянгасово все-таки не были учтены результаты инженерно-геологических изысканий.


При строительстве нового дома в Лянгасово все-таки не были учтены результаты инженерно-геологических изысканий.


К таким выводам пришли специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ и тем самым подтвердили выводы активистов кировского отделения ОНФ.
 
Рабочая группа госкорпорации побывала в поселке Лянгасово и осмотрела новый дом, который был сдан в эксплуатацию нынешней зимой в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. С тех пор подвал дома на Молодежном проезде 1а регулярно затапливался грунтовыми водами.
 
Специалисты Фонда ЖКХ установили, что проектная документация была разработана ООО «Академия-Строй» без учета результатов инженерно-геологических изысканий ООО «Вяткизыскания», что противоречит требованиям Градостроительного кодекса РФ. По итогам проверки Фонд направит письмо на имя губернатора Кировской области о том, что ход работ по устранению подтопления необходимо взять под личный контроль.
 
Напомним, факт затопления подвала дома для переселенцев выявили кировские активисты проекта ОНФ «Народная экспертиза». Как оказалось, застройщик проигнорировал результаты геологических изысканий и фундамент дома начали закладывать несмотря на забивший из-под земли «фонтан» воды.
 
Проведенные подрядчиком работы по заливке подвала бетоном нужного результата не принесли. Как показала последняя проверка активистов Общероссийского народного фронта, вода размывает бетон и вновь просачивается в подвал. При помощи специалистов Фонда ЖКХ был составлен план работ по устранению проблемы. А виновные в сложившейся ситуации все-таки должны понести ответственность.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама