Жители одного из домов в Котельниче борются с сезонным наводнением в подвале

2 467

Жители одного из домов в Котельниче борются с сезонным наводнением в подвале


В Котельниче затопило подвал многоквартирного жилого дома, который стоит на улице Победы. Местные жители связывают наводнение с некачественно проведенными работами по ремонту федеральной автотрассы "Вятка", в ходе которого была засыпана дренажная канава, уводящая талые воды от жилого массива.

Федеральная автотрасса "Вятка" проходит через город Котельнич, несколько лет назад ее капитально отремонтировали. С тех пор жители дома № 2 по улице Победы каждую весну борются с водой от талого снега, которая стекает к их пятиэтажке.

Жители одного из домов в Котельниче борются с сезонным наводнением в подвалеАЛЕВТИНА БУЧКИНА, ДОМКОМ ДОМА №2 НА УЛИЦЕ ПОБЕДЫ:
«Была у нас придорожная яма, кювет, по этому кювету вода протекала вдоль улицы Победы, на том конце здания у нас дорожка с трубопереездом. Сейчас он не работает, забит. Вся вода уходит в подвал».
 

В подвале находятся кладовки, но хранить там что-то стало практически невозможно. Овощи гниют из-за сырости. Да и ходить по воде очень опасно, несмотря на деревянные настилы, есть риск соскользнуть и или упасть.

Жители одного из домов в Котельниче борются с сезонным наводнением в подвалеСЕРГЕЙ МИХАЛИЦЫН, ЖИТЕЛЬ ДОМА №2 ПО УЛИЦЕ ПОБЕДЫ:
«Бежит откуда-то здесь, как я уж живу здесь года три уже, все время мучаемся с этой водой. Ходить сюда можно только в сапогах, болотниках. А у нас здесь овощные кладовки!».


Жители дома неоднократно обращались в разные инстанции, с просьбой решить проблему, поскольку своими силами исправить то, что сделали дорожные рабочие, людям попросту не по силам.

АЛЕВТИНА БУЧКИНА, ДОМКОМ ДОМА №2 НА УЛИЦЕ ПОБЕДЫ:
«Я по этому поводу обращалась в администрацию, просила сделать нам дренажную канаву, очистить трубопереезд. В администрации послали туда бумажку, сюда бумажку».

Недаром есть поговорка: вода камень точит. От постоянной сырости у дома уже начал разрушаться фундамент, и если ситуацию с отводом воды не решить оперативно, у городской администрации в скором времени может возникнуть совсем другая, более серьезная проблема - куда расселить целую пятиэтажку из дома, ставшего аварийным.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама