Аварийный дом на ул. Короленко 6

2 642

Аварийный дом на ул. Короленко 6


Новая управляющая компания - новые тарифы. Жильцы аварийного дома по адресу Короленко 6 стали замечать, что после смены управляющей компании, цифры за услуги ЖКХ в их платежках изменились в сторону увеличения. Так ли это и с чем связаны изменения в квитанциях - разбиралась Анастасия Корсакова.

Деревянные стены снаружи, дыры и отвалившаяся штукатурка на стенах и потолке внутри - типичное состояние жилища со статусом "аварийное". И с тем, что обещанное в 2016м году расселение передвинулось на 2018й здесь, хоть и временно, но смирились. А вот к обновленным после смены управляющей организации квитанциям, жители привыкнуть вот уж год не могут. Прежняя УК от дома отказалась в 2012, после чего жильцы три года коммунальные платежи оплачивали напрямую ресурсникам. В 15-м в муниципалитете УКашку все-таки назначили. Платить за коммуналку сразу пришлось больше.
 
Аварийный дом на ул. Короленко 6ЛЮДМИЛА ТИТЛИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №6 ПО УЛ. КОРОЛЕНКО:
«Вы действительно считаете, что это завышенная сумма?
 - Конечно завышенная. Даже сравниваем: родственники живут в нормальных, можно сказать элитных домах и у них тарифы в три раза ниже, чем у нас.
 - С чем это связано, как думаете?
 - Вот они объясняют: обслуживание газовых установок, обслуживание вентиляционного оборудования. У нас дом не газифицирован и вентиляции у нас нет».

 
При этом из крана еле сочится, либо вообще отсутствует горячая вода.
В попытках добиться ее появления Игорь Клабуков звонит в УК каждый день не по разу. Телефон главного инженера коммунальной организации у мужчины всегда под рукой.
 
Аварийный дом на ул. Короленко 6ИГОРЬ КЛАБУКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №6 ПО УЛ. КОРОЛЕНКО:
«Как вот быть? Ребенка не знаю, как помыть. В баню нам ходить постоянно, что ли?».
 
Стоит ли говорить, что каких-либо ремонтных работ в доме не проводилось с 63го года. Почему за такое жилье приходится платить, как за элитное - обитателям дома непонятно. Как непонятно жильцам и то, почему в администрации, жилинспекции и даже прокуратуре такие тарифы назвали обоснованными. По словам ЖКХ-эксперта Андрея Воробьева, цифры в квитанциях действительно соответствуют официальному муниципальному тарифу. Однако снизить этот тариф жильцы имеют полное право.
 
Аварийный дом на ул. Короленко 6АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, ЭКСПЕРТ В СФЕРЕ ЖКХ:
«Решением собрания нужно установить тариф, к примеру, 10 рублей или 5 рублей. Нужно известить всех лиц о том, что будет проведено собрание, подготовить реестр собственников, бюллетени для голосования, там прописать все решения, собрать подписи со всех собственников, оформить протокол и этот протокол уже передать в УК».
 
Если же у жильцов вызывает нарекания сама работа обслуживающей организации, необходимо инициировать проверку. Кстати, есть шанс, что в будущем у коммунальщиков появится стимул работать качественнее: специалисты надзорных органов предложили привязать цены на услуги ЖКХ к их качеству. Правда, пока это только предложение, не имеющее конкретных сроков реализации.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама