Жителям микрорайона Затон в Котельниче придется самим заплатить за противопаводковые средства

3 837

Жителям микрорайона Затон в Котельниче придется самим заплатить за противопаводковые средства


Жителей Котельнича сегодня тревожат другие проблемы. В городе началась подготовка к паводку. И жильцы микрорайона Затон узнали, что им придется из своего кармана заплатить за подготовку трапов и других противопаводковых средств.

- Мы на себе таскали все трапы! Главное дело принесли, а кто нам сделает? МЧС... 20 человек их было. 20 человек их ходило, туда-сюда, туда-сюда.

Менее чем за сутки вода поднялась на сорок сантиметров. Во время прошлого паводка пенсионерам самим пришлось устанавливать трапы и сабаны. Спасатели только привезли конструкции.

- У нас в доме ни одного мужчины нет. Мы - женщины делали трап. Вы можете себе представить!?

Стоимость антипаводковых конструкций позднее была включена в платежку. По словам местных жителей, раньше такого никогда не случалось.
 
Жителям микрорайона Затон в Котельниче придется самим заплатить за противопаводковые средстваФАИНА ИОВЛЕВА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ ПО УЛ. СТЕПАНА РАЗИНА, 15, Г. КОТЕЛЬНИЧ:«Я пошла в управляющую компанию попросить расходы по нашему дому за прошлый год. Смотрю, текущий ремонт: трапы и сабаны. Я стала спрашивать, они сказали - так положено.
 
Подобные услуги должны быть приняты общим собранием жильцов, однако его не проводилось.
 
 
Жители Затона обратились в общероссийский народный фронт. Активисты общественной организации передали жалобу в прокуратуру.

Жителям микрорайона Затон в Котельниче придется самим заплатить за противопаводковые средстваАЛЕКСЕЙ ДУДИН, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ, ДЕПУТАТ КОТЕЛЬНИЧСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
«Без решения общего собрания включать данный вид работ, включать оснований никаких юридических не было. На каждого жильца приходится по несколько тысяч рублей. Это безосновательно и незаконно».

Район с романтичным названием "Затон" - это отдаленная часть Котельнича. Все, что связывает его с городом - железнодорожный мост, паром - летом, а зимой - ледовая переправа. Проблем здесь много, одна из основных - это дороги.

Снегоход лучше машины. Так говорят жители Затона. Ему не нужна дорога. К слову, последний раз трактор приезжал чистить дороги в микрорайоне в прошлом году. Сейчас переправа закрыта из-за недавней оттепели. Поэтому и нашей съемочной группе пришлось пересекать Вятку в пластиковом корыте, прицепленной к снегоходу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама