19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Бытовые проблемы в Верхошижемье

2 202
Бытовые проблемы в Верхошижемье
Два года без воды. К нам в редакцию обратилась жительница поселка Верхошижемье и пожаловалась на отсутствие водоснабжения в ее квартире. Ежедневно, четыре раза в день женщина ходит за водой к своим родственникам, которые живут рядом.

Два года назад на средства материнского капитала Елена приобрела квартиру в двухэтажном доме. Вроде бы радоваться и жить, однако, семья женщины столкнулась с бытовыми проблемами. В квартире холодное водоснабжение и труба идет через соседей снизу, которые в настоящее время там не проживают. Зимой квартира не отапливается, и коммуникации промерзли.

Бытовые проблемы в Верхошижемье ЕЛЕНА ТРУШКОВА:
«Я попасть в эту квартиру не могу. Когда я купила квартиру, вода была, зимой трубы замерзли. Соседи живут и тоже зависят от нее. Они пытались стояк отогреть, он тоже от нее идет».

Чтобы запастись водой, Елена четыре раза в день ходит к родственникам за водой и наполняет сорокалитровую флягу. Со своей проблемой она обращалась в разные инстанции, но вода в квартире пока так и не появилась. Со слов женщины она за свой счет уже ремонтировала водопровод, но очередная зима в очередной раз разморозила систему.

ЕЛЕНА ТРУШКОВА:
«Снова не отапливается там квартира. Все разморозилось. У меня унитаз даже треснул. Канализации нет».

Чтобы решить вопрос с водоснабжением, необходимо договариваться с соседкой снизу, но пока найти компромисс не получается. Наша съемочная группа встретилась с главой сельского поселения, и он нам рассказал, что Елена Трушкова со своей проблемой обращалась в конце прошлого года.

После проверки было выяснено, что обе квартиры находятся в собственности и администрация может проводить муниципальный жилищный контроль только в отношении муниципального жилья.

Бытовые проблемы в Верхошижемье ИГОРЬ ЕЛСУКОВ, ГЛАВА ВЕРХОШИЖЕМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Управляющей компании в доме нет, выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом. Кроме этого, договором водоснабжения и актом балансовой принадлежности сети в жилом доме являются общим имуществом собственников квартир обслуживающая компания и администрация не несут ответственности за их техническое состояние».


В настоящее время у Елены Трушковой есть два выхода из ситуации: либо обратиться в суд в отношении соседки, либо сделать отдельный ввод тепло системы. Мы будем следить за развитием событий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама