В поселке Лесном ввели режим ЧС из-за проблем с отоплением

7 779

В поселке Лесном ввели режим ЧС из-за проблем с отоплением


В посёлке Лесном Верхнекамского района Кировской области введен режим ЧС из-за проблем с отоплением. Из-за банкротства теплоснабжающей организации и многомиллионных долгов населения по оплате услуг ЖКХ коммунальные услуги оказываются крайне неудовлетворительно.

На главной площади посёлка Лесного народный сход. Больше 50 человек с нетерпением ждали приезда нашей съемочной группы и сразу же наперебой стали рассказывать о своих коммунальных проблемах.

- Отопления у нас, с тех пор как перевели на 2-ю котельную, нет. Круглосуточно холодные батареи. Температура 14-15 градусов с отопительными приборами.


30 мая этого года в Лесном обанкротилось предприятие, которое занималось отоплением посёлка. Одна из причин банкротства - хронические неплатежи населения.

В поселке Лесном ввели режим ЧС из-за проблем с отоплениемАНДРЕЙ ОЛИН, ГЛАВА ВЕРХНЕКАМСКОГО РАЙОНА:
«На данный момент долги населения составляют 20 миллионов рублей, с постоянно нарастающим с 2014 года итогом. Собираемость составляет 55%».

Получается замкнутый круг: население не платит за услугу, которая предоставляется некачественно, а из-за постоянного недофинансирования, у коммунальщиков нет денег ни на покупку топлива ни на полноценный ремонт инженерной инфраструктуры.

- Постоянно рвутся трубы, нынче как дал фонтан, так полный подвал воды.

За примером далеко ходить не надо. Вот теплотрасса. Её своими собственными силами утепляют сотрудники УФСИН, во внерабочее время покрывают трубы мешками с опилом.

В поселке Лесном ввели режим ЧС из-за проблем с отоплениемВАЛЕРИЙ КОВТУН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ФКУ ИК -27:
«Теплотрасса на протяжении нескольких лет вообще не утепляется. Батареи дома холодные».
 

Износ теплотрассы, по словам самих коммунальщиков составляет больше 90 %, при таких цифрах, надо заниматься не латанием дыр. А целиком менять все трубы.

В поселке Лесном ввели режим ЧС из-за проблем с отоплениемИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«И вот наглядное подтверждение коммунальных проблем, которые существуют в посёлке Лесном. Неподалёку от дома номер 1 по Лесозаводской улице из теплотрассы бьёт настоящий фонтан. Местные жители неоднократно жаловались в управляющую компанию, но ничего не делается».

Дома у Евгении Лунеговой из-за постоянных холодов и сырости, появилась плесень на потолке, отошли обои от стены, по квартире приходится ходить в уличной одежде.

В поселке Лесном ввели режим ЧС из-за проблем с отоплениемЕВГЕНИЯ ЛУНЕГОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПГТ. ЛЕСНОЙ:
«Сейчас +14 градусов в квартире у меня. Начали топить сегодня, вчера батареи были холодные. Пользуемся электроприборами, когда +12 градусов, включаем».

 
Долгое время руководству района не удавалось вообще никого убедить взяться за отопление Лесного, кому только не предлагали. Только 27 августа удалось уговорить Кирсинскую Управляющую компанию. Предприниматели согласились взять на себя долги предыдущей компании-банкрота. Управляющая компания зашла в Лесной без утвержденного тарифа. Чтобы утвердить тариф на теплоснабжение, нужно было заключить концессионное соглашение. Но процесс подписания этого документа затягивался. И тогда 19 октября руководством района было принято решение ввести в посёлке режим ЧС, что позволило защитить тариф уже 13 ноября без заключения концессионного соглашения. Пока не было утвержденного тарифа, новая управляющая компания не могла в полном объеме получать деньги за оказываемые услуги. А теперь деньги поступать будут, а значит, можно будет покупать и топливо.

В поселке Лесном ввели режим ЧС из-за проблем с отоплениемВАЛЕРИЙ ХВОРОСТИНСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КИРСИНСКОЙ УК:
«Запас топлива у нас на 3 суток. Сегодня поступит еще 80 тонн угля, этого запаса хватит на полторы недели».
 

Возмущение людей можно понять, но местные власти дали гарантии, что таких проблем с отоплением больше в Лесном больше не будет.

В поселке Лесном ввели режим ЧС из-за проблем с отоплениемЮРИЙ ГРИГОРИЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕСНОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
- Я хочу сказать, что ситуация у нас меняется. Приобретен уголь хорошего качества на 2-й котельной.
- Вы гарантируете, что ситуация не повторится через некоторое время?
- Я гарантирую.

Добавим, что в Верхнекамском районе проблемы с отоплением возникают не в первый раз, но местные власти уже неоднократно демонстрировали, что способны эти трудности преодолевать. Так было в самом Кирсе примерно 6 лет назад. Тогда главе района удалось решить проблему и наладить поставки угля на кирсинскую ТЭЦ. Затем была коммунальная катастрофа в Рудничном, где из-за некачественного торфа чуть было не замерз целый посёлок. Проблему тоже удалось решить. И сейчас, поскольку ситуация в Лесном находится на контроле главы Верхнекамского района, есть основания полагать, что с этой ситуацией удастся справиться. Мы следим за развитием событий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама