В областном центре начался зимний этап замеров ТКО

2 054

В областном центре начался зимний этап замеров ТКО


В регионе начались зимние замеры твердых коммунальных отходов. Это позволит получить достоверные и обоснованные данные по количеству мусора, который образуется в населенных пунктах.

Напомним, что замеры объёмов и массы ТКО в местах их накопления в Кировской области проводятся с августа. Данные необходимо собрать во все сезоны года – летом, осенью, зимой и весной. Зимние замеры проведут в 13-ти муниципалитетах.

ИРИНА ТОРОПОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОГБУ "ОБЛАСТНОЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ЦЕНТР":
«На сегодняшний день по предварительным расчетам, те, которые были проведены летом и осенью, можно сказать одно, что отходы на территории Кировской области образуются. И отходов в сельской местности не меньше, чем в городах, объемы этих отходов».


Бригады одновременно в разных районах проводят исследовательские работы по объему и массе отходов.  Заполненный контейнер взвешивают. Объем фиксируется с помощью мерной линейки. При этом определяется и морфологический состав отходов, то есть, количество материалов, которые возможно направить на вторичную переработку.

ИРИНА ТОРОПОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОГБУ "ОБЛАСТНОЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ЦЕНТР":
«Когда мы получим эту информацию по морфологии, по проценту содержания, тогда можно будет задумываться о введении раздельного сбора. Пока мы не будем видеть информацию, говорить об этом преждевременно».


В весенний период замеры будут продолжены в тех же муниципальных образованиях. По результатам исследований будут выполнены расчёты, необходимые при установлении новых нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Кировской области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама