Как не ошибиться в выборе управляющей компании?

5 447

Как не ошибиться в выборе управляющей компании?


Минстрой нынешним летом переработал правила управления многоквартирными домами. В частности, предлагается ввести отдельный учет средств на управление домом, а текущий ремонт производить только по решению общего собрания жильцов. Активизируется и рынок управляющих компаний, появляется больше предложений, спорных моментов и вопросов у собственников жилья.

Один из частых вопросов, с которой сталкивается каждый собственник жилья - какую управляющую компанию выбрать? В такой ситуации оказались жильцы нескольких многоквартирных домов, которые оказались в сфере интересов двух УК - обслуживающей их жилье "Управляющей компании города Кирова" и недавно созданной "Единой управляющей компании города Кирова".

ОЛЕГ ЛЕБЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА ПО АДРЕСУ  УЛ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ 17/4:
«В нашем микрорайоне чуть ли не в каждый подъезд,  в почтовый ящик были  разложены объявления  о проведении собрания, на котором должен решаться вопрос о переходе в объединенную управляющую компанию».



СВЕТЛАНА АРДАШЕВА,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА ПО АДРЕСУ УЛ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ 17/1:  
«Меня жители спрашивают, что это за бюллетени, что с ними делать. Я говорю, мы ничего не подписываем,  и они отправляются в мусорные ящики. Мы не хотим переходить туда».


Форма  очно-заочного голосования по вопросам выбора управляющей компании считается законной. И нет доказательств, что при проведении такого голосования имели место какие бы то ни было нарушения закона. По крайней мере, в  Госжилинспекции, куда люди уже обращались с жалобой, нарушений не нашли. Важно подчеркнуть еще и то, что с юридической точки зрения  нельзя считать новую "Единую управляющую компанию города Кирова" преемницей или в каком бы то ни было смысле связанной с "Управляющей компанией Ленинского района". Хотя в СМИ очень часто можно увидеть подобные утверждения.

ВИКТОР ТАРАСОВ, ДИРЕКТОР ЕДИНОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ  КОМПАНИИ Г. КИРОВА:
«Мы отношения к Ленинской компании, как такового, не имеем,  мы отдельная юридическая структура, которая создана администрацией города  через представительство ГДМС и Вяткомторг. На сегодняшний день у нас компания без домов, мы позиционируем себя как муниципальная компания,  я лично присутствовал на всех собраниях под эгидой новой единой управляющей компании. Если со стороны жителей поступает пожелание чтобы наш представитель  присутствовал, я лично  выхожу на эти встречи».


По словам  одного из руководителей частной управляющей компании,  жильцы которой  обратились к нам с просьбой о помощи, они готовы бороться за каждый свой дом в рамках действующего законодательства.

АЛЕКСЕЙ ХОМУЛА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ Г. КИРОВА:
«Если у нас будут факты, что дома переголосовали незаконно, конечно, мы будем подавать в суд или обращаться в жилищную инспекцию. Конечно, мы будем переголосовывать их обратно».


- Сколько домов вы потеряли?
- На сегодняшний день пока ни одного.


Добавим, что борьба за жилой фонд между разными управляющими компаниями - реалии рыночной экономики. И жалобы от жильцов по подобным ситуациям поступают регулярно и в жилинспекцию, и в центр общественного контроля в сфере ЖКХ общественной палаты Кировской области, и в правоохранительные органы.

СЕРГЕЙ УЛИТИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В последнее время законодательство в этой сфере ужесточилось. За подделку протоколов применяется ответственность вплоть до уголовной. Здесь только внимание и житейская мудрость: если управляющая компания вас устраивает, а вам обещают золотые горы, поинтересуйтесь, так ли эти золотые горы реальны. И второе:  шило на мыло, обычно, стараются не менять».


ЖКХ по-прежнему остается одной из самых острых тем для российского общества, а самые больные точки в данной сфере – рост тарифов,  и  качество работы управляющих компаний. Опыт показывает, что немало зависит и от активности самих жильцов. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо всегда проверять портфолио управляющей компании:  дату создания, количество домов в управлении, список услуг и их стоимость, наличие и размер повышающих коэффициентов, есть ли у компании собственная материально-техническая база для проведения работ по дому, а также какова квалификация персонала. В любом случае, если жильцы дома будут не довольны работой управляющей компании, они вправе ее поменять.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама