21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

В Кирове снесут 40 аварийных домов

11 974
В Кирове снесут 40 аварийных домов
В областном центре разбирают аварийные дома. Снос зданий - один из основных этапов реализации муниципальной и областной программ по переселению граждан. В этом году планируется снести порядка сорока домов.

В последние несколько лет в областном центре были увеличены темпы и количество снесенных аварийных зданий. Дома сносят после полного расселения жильцов. Все работы подрядная организация проводит на основе проектной документации. Согласно плану, сносится не только верхняя часть дома, но и цокольный этаж со всеми коммуникациями. В дальнейшем решается судьба участка. Либо это место используется для общественных территорий, либо на этих местах могут быть построены дома для тех же переселенцев из аварийного и ветхого жилья. Всего в этом году  в Кирове планируется снести порядка сорока аварийных домов.

ДМИТРИЙ КОНДРАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Приоритеты расставлены с той целью, чтобы благоустроить центральные улицы города. В красных линях, в первую очередь, в центре, но мы и не забываем о периферийных территориях. Поэтому будем исходить из приоритетности, чтобы центр города благоустроить».


Аварийные дома сами по себе являются объектами повышенной опасности как в пожарном отношении, так и в плане обрушения конструкций стен и перекрытий. Поэтому невозможно ограничить проникновение посторонних лиц в такие строения, не привлекая значительных денежных средств. Сейчас подрядная организация проводит снос трех домов в Нововятском районе на улице Орджоникидзе. В них проживало порядка двухсот десяти человек.

ИГОРЬ МЕРКУЛОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ЖИЛИЩНОГО УПРАВЛЕНИЯ:
«Снос домов это заключительный этап. Сейчас в этом году у нас реализуется второй этап программы по переселению граждан, т.е. переселяются люди, дома которых были признаны аварийными в 2013-2014 годах. Как только люди будут переселены эти дома будут включены в перечень под снос».


В этом году запланировано расселить 65 аварийных домов, в которых проживает более тысячи человек. В настоящее время для них строятся дома в микрорайоне Урванцево и Лянгасово.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама