До 2030 года большинство жителей Кировской области будут обеспечены качественной питьевой водой

6 104

До 2030 года большинство жителей Кировской области будут обеспечены качественной питьевой водой


До 2030 года большинство жителей Кировской области будут обеспечены качественной питьевой водой. В Кировской области разработали проект программы развития ЖКХ на ближайшие семь лет. Он обсуждался на заседании регионального Правительства.  Подробности - в репортаже Ивана Швецова.

Проект программы включает в себя несколько блоков по развитию теплоснабжения, водоснабжения, водоотведению и модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года. Наибольший удельный вес в топливном балансе региона сейчас занимает природный газ – больше 62%, а местные виды топлива – и привозные виды топлива - 15 и 22 процента соответственно.
 
ВЛАДИМИР КЛИМЕНТОВСКИЙ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наша задача уйти от привозного вида топлива, это уголь и мазут и перейти на местные виды топлива и природный газ. С целью перевода на газ подписано соглашение с Газпромом о расширении программы газификации».  


Сейчас в программу по газификации включены  города и поселки в южных районах Кировской области. На природный газ планируется перевести 267 котельных  в 48 населенных пунктах.  К 2030 году негазифицированными в области останутся только 4 котельные:  в поселке Песковка,  городе Кирс,  ЗАТО Первомайский и в поселке Юбилейный Котельничского района. 

Отдельно на заседании остановились на вопросах состояния сетей теплоснабжения. По экспертным оценкам, на сегодня тепловые сети значительно изношены, что приводит к тепловым потерям порядка 20%. Проект программы предусматривает значительное сокращение износа и сокращение потерь при транспортировке тепла.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама