В Кировской области разработали проект 7-летней программы развития ЖКХ


В Кировской области разработали проект 7-летней программы развития ЖКХ


В конце этой рабочей недели на заседании правительства Кировской области рассмотрели проект программы модернизации коммунальной инфраструктуры региона до 2030 года. Соколов отметил, что министерство энергетики и ЖКХ разработало проект программы. Он включает в себя более 1000 мероприятий, разбитых на несколько блоков по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и модернизации коммунальной инфраструктуры. 

Для разработки документа министерство энергетики и ЖКХ Кировской области проанализировало потребности всех муниципалитетов региона в развитии коммунального хозяйства до 2030 года. Далее этот документ пройдет обсуждения с профессиональным сообществом, общественными организациями, депутатским корпусом и после внесения предложений будет вынесен на утверждение.

— В марте этого года поручал министру энергетики и ЖКХ Кировской области организовать работу по разработке проекта программы по модернизации коммунальной инфраструктуры в Кировской области. Задача крайне актуальная. Я проехал практически все районы, и в каждом в топ-3 актуальных проблем входят именно проблемы ЖКХ. Водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, состояние коммунальной инфраструктуры, — пояснил Александр Валентинович. — 4 мая, состоялось заседание федерального штаба по региональному развитию под руководством Марата Хуснуллина. Был поставлен вопрос о необходимости разработки федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры по примеру таких же программ, как по строительству и дорогам. Так что мы действуем верно, начав разработку региональной программы, чтобы определить, куда нам двигаться.

Говоря о блоке по теплоснабжению, министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский сообщил, в регионе работают 6 тепловых электростанций, одна малая ТЭС и 978 котельных. Наибольший удельный вес в топливном балансе региона занимает природный газ – 62,9%, местные виды топлива – 15% и привозные виды топлива - 22,1 %. Проектом программы предусмотрен перевод котельных на местные виды топлива и на газ. В соответствии с расширенной Программой газификации до 2025 года планируется перевести на газ 267 котельных в 48 населенных пунктах Кировской области. Всего до 2030 года планируется провести модернизацию 277 и капитальный ремонт 223 котельных.

Сети теплоснабжения по экспертным оценкам, на сегодня они значительно изношены. В результате теплопотери порядка 20%. Проект программы предусматривает значительное сокращение износа и сокращение потерь при транспортировке тепла до 16%. Для этого нужно привлечь порядка 21,5 млрд рублей, что позволит заменить 1400 км сетей теплоснабжения. Объем инвестиций в тепловые сети по утвержденным инвестиционным программам составляет 8,1 млрд рублей, это и субсидии из областного бюджета, и средства федерального Фонда развития территорий. Так, региону удалось привлечь 944,8 млн рублей из Фонда развития территорий на реализацию проектов по модернизации и реконструкции сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Напомним, ранее были приняты программы развития строительной и дорожной отраслей. 

Фото: kirovreg.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама